38 лет стоим на очереди по улучшению жилищных условий в спб что делать

Содержание

38 лет стоим на очереди по улучшению жилищных условий в спб что делать

Здравствуйте, стоим на очереди в СПб на улучшение жилищных условий с 1982 года (29лет). В 1к.кв. проживаем я (25лет), сестра с ребенком (мать-одиночка 29лет и ребенок 4года), мама (52года). Куда можно и нужно обращаться, чтобы повлиять на улучшение жилищных условий? Хочется создать семью, а жить негде! Сейчас в очереди № 663 (в начале года узнавали). Как двигается очередь, а точнее, на сколько в год продвигается очередь, может кто-то знает? Заранее благодарю.

О движении очереди Вы можете узнать в Администрации района по месту проживания и в Жилищном комитете Администрации города, по этим вопросам принимает губернатор, депутаты, Уполномоченный по правам человека. Права внеочередного предоставления имеет мать-одиночка, если она встала на очередь столь давно. Согласно статье 36 ЖК РСФСР, действовавшего до 1 марта 2022 года, многодетным семьям (имеющим трех и более детей), нуждающимся в улучшении жилищных условий, жилые помещения предоставлялись в первую очередь, как и матерям-одиночкам.
Изложенное указывает на то, что если Ваша сестра встала на очередь до 1 марта 2022г. будучи матерью-одиночкой, то тогда у неё возникло право на первоочередное обеспечение жильем.
В соответствии со статьей 5 Федерального закона «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» к жилищным отношениям, возникшим до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации, его положения применяются в части тех прав и обязанностей, которые возникнут после введения его в действие, за исключением случаев, предусмотренных данным Федеральным законом. То есть в том случае, если у лица возникло право на льготу по основаниям, предусмотренным статьей 36 ЖК РСФСР, оно сохраняется и после введения в действие нового Жилищного кодекса. Отсутствие в ЖК РФ указания на данную категорию граждан не является основанием для лишения их прав на льготы, которые были приобретены ими по нормам ЖК РСФСР.

Сколько в среднем стоят люди на очереди по улучшению жилищных условий

Справочную информацию о различных видах ипотеки, а именно:
— Социальная ипотека:
1. предоставление субсидии на часть стоимости ипотечного жилья;
2. Продажа государственного жилья в кредит по льготной цене
3. дотирование процентной ставки по ипотечному кредиту.
— Социальная ипотека для молодежи
— Государственная ипотека для молодой семьи.
— Социальная ипотека для военных.
— Социальная ипотека в регионах
можно получить на сайте ипохэлп.ру — www ipohelp ru

Если рассматривать всех очередников, ожидающих отдельного жилья, то сейчас его получают те, кто стоит в очереди с 1990 года на общих основаниях. Право на первоочередное жилье в Москве имеют инвалиды, учителя, многодетные семьи, сотрудники прокуратуры и пр. «Первоочередники», вставшие на учет с 1992 года, уже сейчас получают квартиры. В итоге можно сделать неутешительные выводы — в очереди на улучшение жилищных условий в Москве можно простоять 20-25 лет, если конечно не вылететь из нее раньше на основании вышеупомянутой статьи Жилищного Кодекса.
Государственная программа «Жилище» — budget mos ru
По словам уполномоченного по правам человека в городе Москве Александра Музыкантского в очереди на улучшение жилищных условий сейчас стоят около 400 тысяч москвичей — www interfax-russia ru
Для ускорения процесса ожидания жилья (не только в Москве, но и России) можно воспользоваться программой «Жилищный шаг» после внесения первоначального взноса. Как утверждают организаторы программы, платить придется меньше в 5-6 раз, чем при ипотеке. Подробнее об этой программе можно почитать на официальном сайте — www trustpeople ru

Это интересно:  Характеристика на учащегося стоящего на внутришкольном контроле

Как движется очередь на улучшение жилищных условий

Согласно жилищному плану на 2022 год, жилые помещения будут предоставлены многодетным семьям, которые, учитывая положения Закона города Санкт-Петербурга от 25.11.2022 г. № 754-151 «О внесении изменений в Закон Санкт-Петербурга «О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма в Санкт-Петербурге», в 2022 году предусматривается приоритетное предоставление жилья.

  • он является гражданином РФ;
  • его жилищная обеспеченность составляет до 10 кв.м./чел (или 15 кв.м./чел при проживании в коммунальной квартире);
  • он проживает в Москве от 10 лет;
  • за последние 5 дет, он не ухудшил условия своего проживания (не продавал жилье, не регистрировал новых членов семьи и др.).

Стоим на очереди по улучшению жилищных условий, но очередь не продвигается

Добрый день. Я хочу проконсультироваться насчет жилья. У меня с сестрой одна комната на двоих, 19 кв. метров. Я в данный момент живу на этой площади с мужем и ребенком, и плюс она живет здесь. Мы стоим на очереди по улучшению жилищных условий, но очередь не продвигается, а моему сыну уже 13 лет. Я ходила в райсобес, оттуда меня послали на техноложку. Там сказали, что мы стоим на государственной очереди и стойте. Как нам быть? Напишите, куда еще можно обратиться и что делать?

Увы, куда бы вы ни обратились — улучшить жилищные условия удастся не ранее, чем подойдет ваша очередь. И дело тут не в решении сотрудников собеса, жилищного отдела или мэра города. Порядок обеспечения граждан жилыми помещениями установлен Жилищным кодексом РФ:

Я стою на очереди на улучшение жилищных условий спб

Встали на очередь на получение земельного участка,’как нуждающиеся в улучшении жилищных условий, уже третий год не слуху не духу, возможна в нашем случае замена на компенсацию, или это только для многодетных семей? И что нам делать в нашем случае? Заранее спасибо)

Мы стоим на очереди на улучшение жилищных условий как многодетная семья, в семье есть ребёнок инвалид. Нам предложили приобрести жилье с превлечением средств льготного кредита. Мы согласились. Первого взноса за квартиру нету. Но нам сказали что нужно будет в течение строительства оплачивать кредитные деньги и свои. Это как понять?
Беларусь, Кричев.

Кто может встать на очередь по улучшению жилищных условий 2022 в спб

На учет в качестве нуждающегося в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма (в соответствии с Законом Санкт-Петербурга от 30.06.2022 № 407-65 «О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма в Санкт-Петербурге»), принимаются граждане проживающие в Санкт-Петербурге в общей сложности не менее 10 лет, являющиеся нанимателями и(или) собственниками (членами семьи нанимателей и(или) собственников) жилых помещений (комнат) в коммунальных квартирах и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы* площади жилого помещения на одного человека в Санкт-Петербурге и относящиеся к следующим категориям:

Это интересно:  Договор мены: понятие существенные условия роль в предпринимательских отношениях.

Благодаря этому проекту правительство планирует сделать жильё доступным для населения любых категорий. Главная особенность программы состоит в том, что стоимость объекта для рынка снижается. А качественные характеристики, наоборот, повышаются. Из бюджета просто выделяют определённую часть средств, позволяющих погасить стоимость объекта хотя бы частично.

Основания для снятия с очереди на улучшение жилищных условий

  • метраж на одного члена семьи соответствует установленной норме;
  • поблизости имеется требуемая инфраструктура – школа, магазины, больница и т.д.;
  • дача имеет адрес и поставлена на учет;
  • имеются все необходимые коммуникации – вода, газ, отопление, канализация;
  • недвижимость соответствует строительным нормам.

Ипотека выдается под низким процентом. Потратить полученные средства можно только на строительство или покупку жилья. Не имеет значения рынок, на котором осуществляется приобретение недвижимости – первичный или вторичный.

Основания для снятия с учета на улучшение жилищных условий

Дорогие читатели! Статья рассказывает о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай индивидуален. Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему — обращайтесь к консультанту:

  • наименование судебной инстанции, в которую обращается истец;
  • сведения об истце, ответчике, третьих лицах (при их наличии);
  • суть и причина обращения;
  • аргументы в пользу того, почему принятое решение следует считать необоснованным;
  • просьба о восстановлении в очереди;
  • ссылки на нормативно-правовые акты;
  • список приложений к иску;
  • дата и подпись заявителя.

Стоим на очереди на улучшение жилищных условий

11.3. Согласно ст. 15 ЖК РФ общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас.

9. Квартира признана непригодной для проживания инвалида-колясочника. Квартира в собственности, прописана одна. На очереди по улучшению жилищных условий не стою, малоимущность доказать не смогу. Обязана ли администрация города переселить в доступное жилье?

Чиновники из Петербурга отнимают квартиру у семьи пожарного

Спустя полгода в семье случилось горе: Роза — хозяйка квартиры, умирает от рака. После этого чиновники обратились в суд с целью расторжения сделки и выселения семьи с занимаемой ими жилплощади. Но этот план им не удалось осуществить, поскольку в договоре купли-продажи, составленном на жену, фигурировал и ее супруг — Юрий. В ходе заседания Пушкинский суд встал на сторону семьи и вынес решение в его пользу, обязав петербургских чиновников провести государственную регистрацию договора.

С 1986 года семья Александра жила в 17-метровой однокомнатной квартире на Суздальском проспекте. С 1992 года она стояла в очереди на улучшение жилищных условий по программе «Жилье работникам бюджетной сферы», поскольку его родители таковыми являлись — отец работал пожарным в 17-й пожарной части Санкт-Петербурга, а его мать — участковой медсестрой. Стоит отметить, что за 20 лет службы мужчину многократно представляли к наградам, в числе которых и за проявление отваги на пожаре. Об этом сообщает Федеральное агентство новостей.

Узнать номер очереди на улучшение жилищных условий в санкт петербурге

В целях обеспечения условий для осуществления права на жилище гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляется право использования иных предусмотренных законодательством форм улучшения жилищных условий. 2. Выбор формы улучшения жилищных условий производится гражданами, состоящими на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, самостоятельно.

Это интересно:  Фотографии для мед книжки

В целом никакого общего принципа продвижения по очереди нет, и помимо количества заявок роль играет также экономическое состояние населённого пункта и осведомлённость муниципальной власти. Поскольку желающих получить жильё от государства много, а строительство новой социальной недвижимости давно не осуществляется, гражданин имеет возможность получить квартиру только тогда, когда какая-либо освободится.

Как встать на очередь на улучшение жилищных условий, куда обращаться

Число граждан, которые с помощью государства могут решить свои квартирные проблемы, не так велико. После принятия поправок к жилищному кодексу воспользоваться поддержкой от государства могут лишь те семьи, которые являются малоимущими.

По договору на право пользования муниципальным жильем семья взамен неподходящего для нормального существования жилья обеспечивается помещением, соответствующим жилищному законодательству. То есть норма на человека жилой площади должна быть не меньше 18 кв.м. Следовательно, муж и жена могут рассчитывать на небольшую квартиру площадью не более 44 кв.м., неполная семья из двух человек – на двухкомнатную квартиру общей площадью до 50 кв.м., супружеская пара с ребенком могут претендовать на двухкомнатную квартиру не более 62 кв.м.

Правила постановки на очередь на улучшение жилищных условий

  • оригинал и копию всех заполненных страниц паспорта;
  • технический паспорт на объект недвижимости, предоставленный БТИ (если есть в собственности свой объект недвижимости);
  • справку из БТИ, способную подтвердить либо опровергнуть факт наличия в праве собственности объекта жилой недвижимости;
  • оригинал и копию справки о составе семьи.

Немало граждан РФ остро нуждаются в улучшении своих жилищных условий. Некоторые из них проживают в аварийной квартире, а некоторые и вовсе вынуждены постоянно арендовать для своей семьи жилплощадь.

Как узнать номер очереди на улучшение жилищных условий в спб онлайн

Несмотря на кажущуюся простоту, встать на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий могут не все граждане. Необходимо соответствовать определенным условиям, которые прописаны в законе, а именно: проживать в Санкт-Петербурге не менее 10 лет и быть признанным нуждающимся в жилом помещении.

Реализуемые в настоящее время в Санкт-Петербурге целевые программы предусматривают государственное содействие Санкт-Петербурга в виде финансовой поддержки за счет средств городского бюджета гражданам, признанным в установленном порядке, нуждающимися в улучшении жилищных условий.

Документы встать на очередь по улучшению жилищных условий в спб

Перечень документов, подлежащих рассмотрению при принятии на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях реабилитированных лиц, утративших жилые помещения в Санкт-Петербурге в связи с репрессиями, членов их семей и других родственников, проживавших совместно с репрессированными лицами до применения к ним репрессий, а также детей, родившихся в местах лишения свободы, ссылке, высылке, на спецпоселении, и граждан, являющихся нанимателями и(или) собственниками (членами семьи нанимателей и(или) собственников) жилых помещений (комнат) в коммунальных квартирах, утверждается уполномоченным органом.

— граждане, признанные малоимущими по установленным Законом основаниям;
— многодетные семьи, имеющие трех и более несовершеннолетних детей;
— ветераны Великой Отечественной войны и ветераны боевых действий;
— инвалиды и семьи, имеющие детей инвалидов;
— герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, полные кавалеры ордена Славы, Герои Социалистического Труда, полные кавалеры ордена Трудовой Славы и совместно проживающие с ними члены их семей;
— реабилитированные лица, утратившие жилые помещения в Санкт-Петербурге в связи с репрессиями;
-граждане, являющиеся нанимателями или собственниками (членами семьи нанимателей или собственников) жилых помещений (комнат) в коммунальных квартирах и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы площади жилого помещения на одного человека в Санкт-Петербурге.

kapitalurist
Оцените автора
Бюро правового консалтинга - Lawcapital.ru