Вопрос о проведении аукциона на получение лицензии

размещено в: Вопрос-Ответ | 0

Вопрос: Прошу  разъяснить следующий  вопрос:

Предприятие  осуществляет  добычу  ОРПИ (песок)  в  соответствии со  статьей  19.1. Закона  о  недрах. Карьер  изыскан, запасы поставлены  на  баланс, разработан  и  утвержден  проект  разработки  карьера, велась  добыча. В  связи  с  необходимостью  передачи  грунта  сторонней организации  было  принято  решение  об  оформлении отдельной лицензии на  добычу  ОРПИ. Возможно  ли  оформление  в  данном  случае  лицензии на  добычу  ОРПИ  без  проведения  аукциона?

Ответ: Согласно п. 1 ч. 1 ст. 2.3 Закона Российской Федерации от 21.02.1992 № 2395-1 «О недрах» (далее – Закона РФ «О недрах») участки недр, содержащие общераспространенные полезные ископаемые, относятся к участкам недр местного значения.

В соответствии с ч. 2 ст. 2.3 Закона РФ «О недрах» подготовка и утверждение перечней участков недр местного значения в отношении участков недр, содержащих общераспространенные полезные ископаемые, осуществляются органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации по согласованию с федеральным органом управления государственным фондом недр или его территориальными органами.

Cогласно абз. 2 п. 6 ст. 10.1 Закона РФ «О недрах» основанием возникновения права пользования участком недр местного значения является принятое в соответствии с законодательством субъекта Российской Федерации решение органа государственной власти субъекта Российской Федерации о предоставлении по результатам аукциона права пользования участком недр местного значения, включенным в перечень участков недр местного значения, утвержденный органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, для разведки и добычи общераспространенных полезных ископаемых или для геологического изучения, разведки и добычи общераспространенных полезных ископаемых.

В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 13.1 Закона РФ «О недрах», принятие решений о проведении аукционов на право пользования участками недр, о составе и порядке работы конкурсных или аукционных комиссий и определение порядка и условий проведения таких конкурсов или аукционов, относительно участков недр местного значения, осуществляются органом государственной власти соответствующего субъекта Российской Федерации.

Принимая во внимание вышеизложенное, законодательством Российской Федерации о недрах предусмотрен только аукционный механизм получения права пользования недрами для целей разведки и добычи общераспространенных полезных ископаемых, за исключением случаев, предусмотренных ст. ст. 19, 19.1 Закона РФ «О недрах».