Является ли кассовый чек товарным чеком с 01072022

Товарный чек без предоставления кассового: правомерность и требования к оформлению

  1. название бухгалтерской бумаги (ТЧ);
  2. дата и время формирования;
  3. наименование стороны, принимающей оплату;
  4. информация по товару или услуге;
  5. количество товара/услуги в физическом и финансовом эквиваленте;
  6. указание ответственных за составление документа лиц;
  7. подпись и ее расшифровка.
  • приобретение кассы – дополнительные расходы;
  • необходимость отчитываться перед налоговой инспекцией, ставить ККМ на регистрационный учет;
  • соблюдение всех формальностей при создании учетных документов;
  • обучение продавцов и пр.

Нужен ли товарный чек к кассовому онлайн-чеку

С другой стороны, в ФЗ №54 в статье 4.7 подробно прописаны новые требования к реквизитам товарного чека онлайн-кассы. К основным реквизитам добавлена необходимость указывать в чеке ставки налога на добавленную стоимость (НДС). Если в чеке есть полная информация, то товарный чек может заменять кассовый чек. Разобраться в оформлении первичной документации и ведении учета помогут эксперты бухгалтерского аутсорсинга Главбух Ассистент.

Согласно статье 1.2 №54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники», продавец обязан выдать покупателю кассовый чек, который является подтверждением факта покупки. При этом часто возникает вопрос о том, нужен ли товарный чек, если есть кассовый чек. Эта ситуация также волнует предпринимателей, использующих онлайн-кассы.

Является ли товарный чек действительным без кассового чека

Приобрела в интернет магазине С-Петербурга принтер. Мне выслали только товарный чек с номером заказа, датой заказа, с названием принтера, количеством, суммой и печатью, подписью ответственного лица. Мои данные ФИО, номер телефона, эл.почта, адрес, способ оплаты («банковский или почтовый перевод») указано снизу является ли действительным без кассового чека? Спасибо.

3. Потребителю в момент доставки товара должна быть в письменной форме предоставлена информация о товаре, предусмотренная статьей 10 настоящего Закона, а также предусмотренная пунктом 4 настоящей статьи информация о порядке и сроках возврата товара.

Действителен ли товарный чек без кассового в 2022 году

  • название документа;
  • порядковый номер;
  • дату и время получения товара или услуг;
  • название организации;
  • ИНН;
  • перечень товаров или услуг;
  • количество полученных единиц;
  • общую сумму;
  • ФИО продавца (кассира);
  • подпись продавца.

При необходимости они могут дополняться и выдаваться в совокупности, так как кассовый чек необходим при ведении налоговой отчетности. Но при этом они могут сосуществовать и функционировать по отдельности.

Товарный чек без кассового чека действителен в 2022

Продавцы (ИП, организации), занимающиеся розничной торговлей и применяющие ПСН или ЕНВД, до 01.07.2022 были вправе не использовать ККТ. До 01.07.2022 могут не применять ККТ организации и ИП на ПСН и ЕНВД, оказывающие определенные услуги, а также ИП на ПСН и ЕНВД, ведущие деятельность в сфере розничной торговли или общепита, если у таких предпринимателей нет работников (ч. 7.1 ст. 7 Федерального закона от 03.07.2022 № 290-ФЗ ). Вместо кассового чека они выдают покупателям товарные чеки .

Это интересно:  Куда Можно Обратиться По Поводу Штрафов Гибдд

Независимо от того, был ли утерян кассовый чек или продавец не выдал его, потому что освобожден от применения ККТ, товарный чек может подтвердить расходы на приобретение товаров, если в таком чеке содержатся все обязательные реквизиты.

Является ли кассовый чек товарным чеком с 01072022

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Применяющие ЕНВД и ПСН лица не обязаны представлять клиентам информацию о применяемой системе налогообложения, но учреждение может получить такую информацию в налоговых органах.
Без обращения в налоговые органы учреждение может и должно проверить, что соответствующий вид деятельности поименован в НК РФ, и что при осуществлении конкретной деятельности на определенной территории вообще возможно применение ЕНВД, то есть введен ли ЕНВД соответствующими нормативными правовыми актами.

Обоснование вывода:
С 3 июля 2022 года Федеральный закон от 22.05.2022 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» (далее — Закон N 54-ФЗ) действует в редакции, установленной Федеральным законом от 03.07.2022 N 192-ФЗ (далее — Закон N 192-ФЗ), за исключением отдельных положений. Заметим, что ранее существенные поправки в Закон N 54-ФЗ вносились Федеральным законом от 03.07.2022 N 290-ФЗ (далее — Закон N 290-ФЗ) и Федеральным законом от 27.11.2022 N 337-ФЗ.
В соответствии с п. 1 ст. 1.2 Закона N 54-ФЗ контрольно-кассовая техника (далее — ККТ), включенная в реестр ККТ, применяется на территории РФ в обязательном порядке всеми организациями и ИП при осуществлении ими расчетов, за исключением случаев, установленных Законом N 54-ФЗ.
Тем не менее право некоторых лиц на осуществление наличных денежных расчетов и расчетов с использованием платежных карт без применения кассовых аппаратов продлено до 1 июля 2022 года.
Например, продолжать работать без кассового аппарата и после 1 июля 2022 года смогут организации (на ПСН и ЕНВД) и ИП (на ПСН), занимающиеся оказанием ветеринарных и бытовых услуг, услуг по ремонту, техобслуживанию и мойке автотранспортных средств, а также занимающиеся размещением рекламы с использованием внешних и внутренних поверхностей транспортных средств (часть 7.1 ст. 7 Закона N 290-ФЗ). Виды деятельности, по которым можно не применять ККТ, перечислены в пп.пп. 1-14 п. 2 ст. 346.26 НК РФ, пп.пп. 3, 6, 9-11, 18, 28, 32, 33, 37, 38, 40, 45-48, 53, 56, 63 п. 2 ст. 346.43 НК РФ. Указанные организации и ИП обязаны выдать представителю учреждения документ: товарный чек, квитанцию или другой документ, подтверждающий прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу) в порядке, установленном п. 2.1 ст. 2 Закона N 54-ФЗ в редакции, действовавшей до 15.07.2022 (часть 7.1 ст. 7 Закона N 290-ФЗ). В этом документе должны присутствовать его наименование, порядковый номер, реквизиты, установленные абзацами четвертым-двенадцатым п. 1 ст. 4.7 Закона N 54-ФЗ. Название документа законодательством не регламентируется.
Кроме того, до 1 июля 2022 года организации и ИП, применяющие ПСН и ЕНВД, выполняющие работы, оказывающие услуги населению (за исключением организаций и предпринимателей, имеющих работников, с которыми заключены трудовые договоры, оказывающих услуги общественного питания), вправе не применять ККТ при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности (БСО) в порядке, установленном Законом N 54-ФЗ (в старой редакции).
Отметим, что применяющие ЕНВД и ПСН лица не обязаны представлять клиентам информацию о применяемой системе налогообложения, но учреждение может получить такую информацию в налоговых органах. Для получения информации о применяемой контрагентом системе налогообложения необходимо представить в налоговый орган по месту учета контрагента заявление, составленное в произвольной форме с указанием требуемой информации. Срок предоставления ответа налоговым органом установлен в течение 30 календарных дней (ст. 12 Федерального закона от 02.05.2022 N 59-ФЗ). Государственная пошлина при этом не уплачивается.
Самостоятельно учреждение имеет возможность проверить, что при осуществлении конкретной деятельности на определенной территории вообще возможно применение ЕНВД, то есть введен ли ЕНВД соответствующими нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных районов, городских округов, законами городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя (п. 1 ст. 346.26 НК РФ). Также необходимо проверить, что соответствующий вид деятельности поименован в п. 2 ст. 346.26 НК РФ и выполняются условия ст. 7 или части 7.1 ст. 7 Закона N 290-ФЗ.

Это интересно:  Я пенсионерка работаю без трудовой книжке взнос начисляется или нет в пенсионный фонд

Действителен ли товарный чек без кассового чека для ИП и ООО

Факт предоставления КЧ при возвращении испорченного товара значительно облегчит вам жизнь и избавит вас от бремени приводить доказательства того, что товар был приобретен непосредственно в этом месте. Действующее законодательство не обязует производить возврат товара только при наличии КЧ, но его наличие значительно облегчит вам жизнь.

При подобной выдаче ТЧ значительным образом возрастает важность предоставляемых данных в чеке. Так происходит потому, что в этом случае ТЧ — это единственное документальное подтверждение самого факта покупки. В соответствии с правилами бухгалтерии считается, что ТЧ является пошаговой расшифровкой КЧ.

Квартал событий

Итак, достаточно ли для подтверждения расходов одного лишь кассового или одного товарного чека? Сразу скажем, безопаснее на руках иметь оба документа. Кассовый чек станет основанием для учета расходов, товарный — для оприходования купленных ценностей.

При покупке товаров для дальнейшей перепродажи у коммерсанта должны быть подтверждающие документы, которые содержат наименование купленного товара и его стоимость. Перечень может содержаться на чеке ККМ, и тогда кассового чека вполне достаточно для подтверждения расходов.

Является ли кассовый чек товарным чеком с 01072022

Кассовый чек может быть одновременно и документом об оплате, и первичным документом. Если в нем есть все реквизиты, предусмотренные статьей 9 Федерального закона № 129 «О бухучете». Наименование документа, дата составления и т.д. Тем более что в пункте 5 этой же статьи есть фраза — внесение исправлений в кассовые и банковские документы не допускается. В остальные первичные документы. То есть это подтверждает, что кассовые и банковские документы могут быть первичкой, если оформлены правильно. И еще один аргумент из гражданского законодательства. В статье 493 ГК сказано, что розничный договор считается заключенным, если выдан кассовый ИЛИ товарный чек или иной документ об оплате. То есть саму ситуацию, когда выдан лишь кассовый чек ГК допускает.

Кассовый чек может быть одновременно и документом об оплате, и первичным документом. Если в нем есть все реквизиты, предусмотренные статьей 9 Федерального закона № 129 «О бухучете». Наименование документа, дата составления и т.д. Тем более что в пункте 5 этой же статьи есть фраза — внесение исправлений в кассовые и банковские документы не допускается. В остальные первичные документы. То есть это подтверждает, что кассовые и банковские документы могут быть первичкой, если оформлены правильно. И еще один аргумент из гражданского законодательства. В статье 493 ГК сказано, что розничный договор считается заключенным, если выдан кассовый ИЛИ товарный чек или иной документ об оплате. То есть саму ситуацию, когда выдан лишь кассовый чек ГК допускает.

Это интересно:  Слежка ук рф

Действителен ли товарный чек без кассового чека для налоговой

Однако существует несколько видов чека. Всем давно известен платежный чек. Он представляет собой бланк, подшитый в чековую книгу и предназначенный для выдачи денежных средств предъявителю со счета лица, выписавшего чек.

Доброго времени суток Дамы и Господа! Прошу подсказать что мне делать, столкнулся с такой проблемой. На подотчетные деньги была куплена зап. часть для авто организации, при покупки мне выдали через компьютер только товарный чек с печатью и подписями, объяснив что кассовый чек не нужен, но при сдаче авансового отчета бухгалтер у меня этот товарный чек без кассового не Зап.

Нужен ли товарный чек при наличии кассового чека онлайн-ККТ

«Согласно закону 290-ФЗ предприниматели на всех системах налогообложения, кроме ОСНО, могут не указывать в кассовом чеке перечень продаваемой продукции до 2022 года. Но клиенту может понадобиться подтверждение приобретения конкретной модели товара. В этом случае, можно дополнительно к кассовому оформить товарный чек, где подробно указать характеристики каждого вида продаваемой продукции.

То есть, если магазин использует ККТ с выдачей полноценного кассового документа, то товарный чек выдавать не нужно. Поэтому купить онлайн-кассу рекомендуется и тем, кто пока что может её не использовать. Эта техника, совместно с программами для автоматизации торговли, избавит от необходимости выдачи ТЧ и облегчит товарный учет.

Кассовый и товарный чеки для ИП в 2022 году

Кассовый чек ИП оформляется без печати. Он позволяет достаточно чётко представить всю сделку. При этом не запрещено указать на документе сопутствующую информацию, например, условия акций, размер скидок, телефон горячей линии, благодарность за покупку.

Многие не понимают, в чем разница между товарным чеком и накладной, поэтому считают, что замена одного документа другим правомерна. Однако это не так. Назначение накладной заключается в подтверждении факта передачи товара покупателю. Обычно её используют заказчики и поставщики при осуществлении сделки. В накладной не предусмотрено указание суммы оплаты, поэтому она не может считаться подтверждением приёма денег за товар.

Купить чеки в Екатеринбурге

Как правило, на кассовых чеках указываются следующие реквизиты:
• Приветствие. Формируется по усмотрению руководства компании.
• Информация о продавце. На чеке пропечатывается название фирмы и организационно-правовая форма.
• Порядковый номер чека. Указывается автоматически кассовой машиной.
• Номер ККМ. Необходимым реквизитом является заводской номер контрольно-кассовой машины.
• Наименование товаров. В чеке пропечатывается название каждого товара.
• Дата сделки. Указывается текущая дата на момент операции.
• Сумма к оплате. Отображается общая сумма к оплате за все товары.

Как правило, в бухгалтерии принимаются платежные документы от разных организаций – чеки АЗС Лукойл, Газпром и т. д. На основании фактических расходов на бензин, работодатель выплачивает своему сотруднику компенсацию денежных средств. Если у вас нет на руках чеков на бензин или дизельное топливо, вы можете обратиться в нашу компанию. Мы поможем решить вопрос и изготовим оригинальные платежные документы от действующих заправок Екатеринбурга. У нас вы можете по доступной цене купить топливные чеки, которые действительны с точки зрения проверок работодателя и налоговой службы.

kapitalurist
Оцените автора
Бюро правового консалтинга - Lawcapital.ru