Если счет фактура выставлена на 9 дней позже, чем акт то

Как всегда советую и консультирую Вас я — Елена Троскина. Раскрываю свой опыт и знания в юридической сфере, мой опыт более 10 лет, это и дает возможность давать верные ответы, на то, что может быть необходимо в различных ситуациях и сейчас рассмотрим — Если счет фактура выставлена на 9 дней позже, чем акт то. Если в Вашем городе нет профессионалов своего дела, можете написать свой вопрос, по мере обработки отвечу всем. Или еще лучше будет спросить в комментах у постоянных читателей/посетителей, которые ранее сталкивались с таким же вопросом и возможно знают иные способы его решения.

Аttention please, данные могут быть неактуальными в момент прочтения, законы очень быстро обновляются и дополняются, поэтому ждем Вашей подписки на нас в соц. сетях, чтобы Вы были в курсе всех обновлений.

Чтобы не ошибаться с датами в акте и счете-фактуре, можно оптимизировать процедуру оформления этих двух документов, а именно объединить их в одном универсальном передаточном документе (УПД). Соответственно, и дата у такого документа будет только одна. Исчезнет причина разночтений в датах, и риски претензий контролеров сведутся к минимуму.

А что будет, если нарушить 5-дневный срок или оформить не авансовый счет-фактуру ранее, чем работы будут выполнены и приняты заказчиком? Такая календарная чехарда, если она происходит на границе налоговых периодов, может вызвать претензии контролеров и стать поводом для штрафа. Но вообще более позднее выставление счета-фактуры Минфин не склонен рассматривать, как основание для отказа в вычете покупателю.

Акт выполненных работ и счет-фактура оформлены разными датами: насколько это критично?

Дата в акте выполненных работ — важный элемент, влияющий на достоверность формирования информации в бухгалтерском учете. Этой датой в учете заказчика признаются расходы в размере стоимости выполненных работ, согласованной сторонами. В учете исполнителя этой же датой отражается выручка от реализации работ и признаются связанные с исполнением обязательств по договору расходы.

На самом деле выставление счета-фактуры с просрочкой пятидневного срока с 2022 года не несет никаких негативных последствий для покупателя в плане утраты права на вычет. Это следует из прямого чтения нынешней редакции НК (п. 3 ст. 168, п. 2 ст. 169) согласно изменениям, внесенным в п. 2 ст. 169 НК федеральным законом от 17.12.09 № 318-ФЗ, а именно: «ошибки в счетах-фактурах и корректировочных счетах-фактурах, не препятствующие налоговым органам при проведении налоговой проверки идентифицировать продавца, покупателя товаров (работ, услуг), имущественных прав, наименование товаров (работ, услуг), имущественных прав, их стоимость, а также налоговую ставку и сумму налога, предъявленную покупателю, не являются основанием для отказа в принятии к вычету сумм налога». Дата счета-фактуры ни одной из таких ошибок не является.

Это интересно:  После Уголовного Дела На Ипотечную Квартиру Наложен Арест Кто Зв Нее Платит Дальше

Изменения в Налоговом кодексе

Согласно п.3 ст.168 НК РФ продавец обязан выставить счет-фактуру в течение 5 дней с момента отгрузки товаров или выполнения работ (услуг). По мнению Минфина, нарушение срока влечет за собой отказ в вычете входящего НДС. В электронном счете-фактуре, в отличие от бумажного, дата выставления фиксируется оператором электронного документооборота. Однако реальных оснований для утраты права на вычет нет, считают эксперты.

Просрочка выставления счета-фактуры — проблема или мыльный пузырь?

Согласно Налоговому кодексу, невыполнение требований к счету-фактуре и корректировочному счету-фактуре, не предусмотренных пунктами 5, 5.2 и 6 ст. 169 НК РФ, не может являться основанием для отказа принять к вычету суммы налога, предъявленные продавцом (п. 2 ст. 169 НК РФ). Но любые несоответствия этим пунктам поправимы: на каждый случай можно составить либо корректировочный, либо исправленный счет-фактуру.

В соответствии с п. 2 ст. 169 НК РФ счета-фактуры являются основанием для принятия предъявленных покупателю продавцом сумм налога к вычету при выполнении требований, установленных пп. 5, 5.1 и 6 данной статьи Кодекса. При этом п. 5 ст. 169 НК РФ предусмотрено указание в счете-фактуре в том числе порядкового номера и даты его составления.

В чем ситуация

В частности, для закрытия договора компания А должна предоставить книги и организовать доставку, то есть передача книг оформляется товарной накладной, а доставка — актом, по факту доставки, то есть более чем через 5 дней после товарной накладной. Счет-фактура выставлен на общую сумму с датой акта.

Как правильно?

При этом для целей применения налога на добавленную стоимость датой отгрузки товаров признается дата первого по времени составления первичного документа, оформленного на имя покупателя или перевозчика для доставки товаров покупателю (письма Минфина РФ от 28.07.2022 № 03-07-09/23, от 01.11.2022 № 03-07-11/473).

С учетом изложенного, а также положений Инструкции по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденной приказом Минфина РФ от 31.10.2022 N 94н, полагаем, что в месяце выявления ошибки (в августе или в сентябре 2022 года) организации-исполнителю следует сделать следующие записи в своем бухгалтерском учете:

Это интересно:  Справка об отсутствии судимости для преподавателя

Оформление документов

Организация-исполнитель применяет общую систему, метод начисления для целей налогообложения прибыли и бухгалтерского учета. Она оказывает услуги по сервисному сопровождению программного обеспечения. Договором возмездного оказания услуг (подлежат обложению НДС) предусмотрено ежемесячное оформление актов на последнее число каждого месяца. Счета-фактуры выставляются датами оформления актов. Организация-исполнитель ошибочно не оформила акт и счет-фактуру по услугам, оказанным в апреле 2022 года. По этой причине выручка от оказанных в апреле 2022 года услуг не была отражена для целей бухгалтерского учета и не была включена в налоговые базы по налогу на прибыль и НДС за II квартал (налоговые базы по этим налогам за II квартал 2022 года составили положительные значения). Каков порядок внесения исправлений в учет организации-исполнителя в связи с выявлением фактов неоформления акта и невыставления счета-фактуры? Какие даты составления должны быть указаны в оформляемых в настоящее время акте и счете-фактуре в отношении услуг, оказанных в апреле?

Бухгалтерский учет

В рассматриваемой ситуации в силу п. 2 ПБУ 22/2022 «Исправление ошибок в бухгалтерском учете и отчетности» (далее — ПБУ 22/2022) неотражение выручки от оказания услуг вследствие ошибочного несоставления акта об их оказании признается ошибкой для целей бухгалтерского учета.

Единый счет-фактура может быть выставлен как на отгрузку товара, так и на доставку товара. Но поскольку в рассматриваемом случае товарная накладная составлена раньше, чем акт, то безопаснее выставлять два счета-фактуры с разными датами. Однако из анализа норм законодательства и разъяснений контролирующих органов следует, что счета-фактуры, выставленные исполнителем после срока, установленного п. 3 ст. 168 НК РФ, не являются основанием для отказа в принятии к вычету сумм налога, предъявленных покупателю продавцом.

Вопрос:

Вместе с тем в соответствии с абз. 2 п. 2 ст. 169 НК РФ счета-фактуры, которые позволяют налоговому органу идентифицировать продавца, покупателя, наименование и стоимость товаров, а также ставку и сумму налога, не могут служить основанием для отказа в вычете. Таким образом, если для идентификации достаточно содержащихся в счете-фактуре сведений, то для получения вычета неважно, когда счет-фактура был выписан — в течение 5 дней со дня отгрузки либо до отгрузки.

Ответ:

Правила заполнения счета-фактуры, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 26.12.2022 № 1137, не запрещают составлять один счет-фактуру на товары и услуги (или работы). В правилах не указано, что счет-фактуру нужно оформлять отдельно — на товар, отдельно — на работу, отдельно — на услугу. Более того, форма счета-фактуры содержит графу «Наименование товара (описание выполненных работ, оказанных услуг), имущественного права». Это означает, что в одном счете-фактуре может быть указано несколько операций: и отгрузка товара, и выполнение работ, и оказание услуг, при условии, что продавец товара и исполнитель услуг (работ) — одно и то же лицо, соответственно, покупатель товара и заказчик услуг (работ) — также одно и то же лицо.

Это интересно:  Ответ Не Отражение Доходов В Соответствии Дарение Земельных Участков Родственниками П 181 Ст 217 Нк Рф

Пшеница облагается НДС по ставке 10 процентов (перечень продовольственных товаров, облагаемых НДС по ставке 10 процентов, утвержден постановлением Правительства РФ от 31 декабря 2022 г. № 908). Следовательно, сумма НДС, предъявленная покупателю, составила:
100 т × 8000 руб./т × 10% = 80 000 руб.

Пятидневный срок начинайте отсчитывать со дня, следующего за днем отгрузки товара (оказания услуг, выполнения работ, передачи имущественных прав), получения предоплаты. Если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день. Такие правила установлены в статье 6.1 Налогового кодекса РФ. При этом счет-фактура может быть выставлен непосредственно в день отгрузки.

Срок выставления

В таких случаях можно оформлять один сводный счет-фактуру на несколько отгрузок. Однако срок, определенный пунктом 3 статьи 168 Налогового кодекса РФ, в этих случаях нарушать нельзя. Поэтому, отгружая товары по долгосрочным договорам, в счет-фактуру можно включить несколько операций, но продолжительность периода с момента совершения первой из них по день выставления счета-фактуры не должна превышать пять дней.

Абзацами вторым и третьим п. 1 ст. 54 НК РФ предусмотрено, что при обнаружении ошибок (искажений) в исчислении налоговой базы, относящихся к прошлым налоговым (отчетным) периодам, в текущем налоговом (отчетном) периоде перерасчет налоговой базы и суммы налога производится за период, в котором были совершены указанные ошибки (искажения).

В рассматриваемой ситуации в силу п. 2 ПБУ 22/2022 «Исправление ошибок в бухгалтерском учете и отчетности» (далее — ПБУ 22/2022) неотражение выручки от оказания услуг вследствие ошибочного несоставления акта об их оказании признается ошибкой для целей бухгалтерского учета.

Оформление документов

В определении ВАС РФ от 08.12.2022 N ВАС-15640/10 было указано, что для определения момента учета операций по реализации услуг и признания дохода от их оказания правовое значение имеет дата фактического оказания этих услуг (определяемая исходя из момента исполнения обществом перед заказчиком принятых на себя обязательств), а не момент подписания акта, который в последующем лишь фиксирует информацию об уже оказанных услугах.

kapitalurist
Оцените автора
Бюро правового консалтинга - Lawcapital.ru