2022 год нужен ли путевой лист директору на служебную машину

Содержание

Нужен ли путевой лист на автомобиль, оформленный на юрлицо в 2022 году

К примеру, на балансе собственности у индивидуального предпринимателя, который практикует упрощенный формат налогообложения, состоит автомобиль. В роли налогооблагаемой базы выбрана доходная часть от предпринимательской деятельности, а значит, нет никакого смысла описывать и разбираться в расходной составляющей – путевой лист можете отложить в сторону.

Чтобы изучить все случаи, когда путевой лист на легковой автомобиль нужен, предпочтительно прочитать статью 6 Федерального закона под названием «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электротранспорта». В этом законопроекте вы узнаете:

Нужно Ли Составлять Путевой Лист Директору Если Машина В Лизинге В 2022 Году

Организации рекомендуется оформлять и выдавать путевые листы в рассматриваемой ситуации. Путевой лист следует оформлять на срок, не превышающий одного месяца. Наличие данного документа во время эксплуатации автомобиля предусмотрено пунктом 2.1.1 Правил дорожно движения РФ (ПДД). Его могут потребовать предъявить сотрудники полиции. В данном пункте ПДД РФ предусматривается обязательное наличие путевого листа у водителя автотранспорта, осуществляющего перевозки пассажиров либо грузов легковым или грузовым автотранспортом.

Некоторые интересуются, считается ли перевозкой людей, когда в качестве водителя выступает руководитель предприятия, на которое переоформлен автомобиль? Сотрудники ГИБДД говорят: «Нет», ведь директор везет самого себя и в салоне машины никто другой не находится.

Штраф за езду без путевого листа

По закону в 2022 году, юридические лица и ИП, что занимаются перевозками, обязаны проводить предрейсовые и послерейсовые медицинские осмотры водителей, а также контролировать техническое состояние транспортного средства. Отсутствие подписи механика считается нарушением.

Из этого следует вывод, что фирмы и организации вправе самостоятельно решать, какую форму путеводного листа им использовать — утвержденную государством или составленную лично, но соответствующую всем требованиям .

Руководитель лично управляет служебным автомобилем: обязательны ли путевые листы и предрейсовые медицинские осмотры

По мнению представителей инспекции труда в такой ситуации организация не обязана обеспечивать прохождение предрейсовых медицинских смотров. Однако, учитывая, что автомобиль используется им для поездок регулярно при исполнении должностных обязанностей, на наш взгляд, велика вероятность того, что контролирующие органы и (или) суд могут признать, что работник исполняет функции водителя, и привлечь работодателя, не организовавшего предрейсовый осмотр работника, к административной ответственности по ч. 3 ст. 5.27.1 КоАП РФ.

Обязательность оформления путевого листа на каждое транспортное средство при перевозках пассажиров и багажа, грузов автобусами, трамваями, троллейбусами, легковыми автомобилями, грузовыми автомобилями напрямую установлена ч. 2 ст. 6 Федерального закона от 08.11.2022 N 259-ФЗ «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта» (далее — УАТ РФ), а также п. 9 Обязательных реквизитов и порядка заполнения путевых листов, утвержденных приказом Минтранса РФ от 18.09.2022 N 152 (далее — Обязательные реквизиты). Однако необходимо отметить, что согласно ч. 1 ст. 1 УАТ РФ он регулирует отношения, возникающие при оказании услуг автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом, которые являются частью транспортной системы РФ. При этом под перевозчиком в целях данного Закона понимаются юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, принявшие на себя по договору перевозки пассажира, договору перевозки груза обязанность перевезти пассажира и доставить багаж, а также перевезти вверенный грузоотправителем груз в пункт назначения и выдать багаж, груз управомоченному на их получение лицу (п. 13 ст. 2 УАТ РФ). В свою очередь, нормы Обязательных реквизитов были разработаны в соответствии с положениями УАТ РФ и в связи с этим не должны иметь сферу действия более широкую, чем УАТ РФ, а призваны лишь развивать и дополнять его положения.

Это интересно:  Пособия Для Одиноких Матерей Тула 2022 Год До 3 Лет На Ребенка

Путевой лист при использовании автомобиля организации директором

К тому же, подобные «упрощенные» путевые листы — подарок для налоговиков.
Они уже давно научились определять и, главное, доказывать фальшивку.
Как не скажу, а вот собственным опытом поделюсь.
В бытность свою аудитором мне пришлось специализироваться на деятельности таксопарков (тех, что еще сохранились из советских времен и после приватизации стали АО с обязательным аудитом).
И там мне приходилось показывать бухгалтерам, как их обманывают водители служебных машин. Ведь в чеках сейчас печатается не только сколько и какого бензина налили, но и адрес заправки, и время. И получалось. что весь служебный транспорт сначала по несколько раз заправлялся в одном конце горда, о потом, через минут 20, весь этот же транспорт заправился на другом конце города, да еще и количество залитого бензина раза в три превышало объем бензобаков. Служебное расследование тогда выявило, что водители «заправлялись» у бензовоза с соседней воинской части за полцены, в авансовые отчеты подкалывали чеки, которые брали на бензоколонках около дома.
Так что, думаю, что налоговикам известен этот метод проверки и вопрос почему в путевом листе один маршрут, а он постоянно заправляется совсем в другом месте и во внерабочее время.
Это просто пример, методы проверок у налоговиков разные.
Так что, вскрыть липовые документы не так сложно, как это кажется.

Все первичные учетные документы должны отражать факты хозяйственной деятельности. Факты! А не вымышленные данные.
Делая путевой лист с заранее указанным «подходящим» маршрутом Вы становитесь участником правонарушения. Именно Вы, бухгалтер, а не директор. Он в лучшем случае станет только соучастником.

2022 год нужен ли путевой лист директору на служебную машину

Что нужно возить с собой и что нужно предъявлять сотруднику ГИБДД — это одна тема, а какие мероприятия надо проводить по обеспечению БДД и где надо отмечать — это другая тема. Требования разные. Это два разных вопроса: должен ли быть путевой лист и нужно ли его предъявлять?

Остальные три мероприятия это мероприятия, связанные с обеспечением Безопасности Дорожного Движения. Другими словами, если ваша организация эксплуатирует автомобиль, то включается момент обязательности ведения деятельности по обеспечению БДД. И эти три мероприятия обязательны для внесения в путевой лист, причем при каждом выпуске служебного автомобиля на линию в командировку. Второе мероприятие — это подписи ответственного лица за техническое состояние и эксплуатацию автомобиля.

Актуальный бланк и образец заполнения путевого листа

  • дата его составления;
  • название организации и ее адрес;
  • код по ОКПО;
  • марка машины (если автомобиль иностранного производства модель можно вписывать в русской транскрипции);
  • государственный номер и гаражный (если таковой имеется);
  • данные о водителе: его ФИО, табельный номер, номер водительского удостоверения, класс вождения. Сведения о лицензионной карточке необходимо вносить, если водитель работает с использованием лицензии.
  • водительское удостоверение (с нужным классом допуска);
  • бумаги на автомобиль (если есть прицеп – он тоже должен быть зарегистрирован);
  • сопроводительные документы на перевозимый товар (товарно-транспортные накладные и пр.);
  • если требуется – специальное разрешение на транспортировку особых грузов;
  • путевой лист.
Это интересно:  Положен Ли Земельный Участок Ветерану Труда В Ленинградской

Нужен ли путевой лист на личный легковой автомобиль генерального директора

Еще не так давно путевые листы должны были выписывать водители, имеющие частные или легковые авто, купленные организацией, или, наоборот, взятые в арендное пользование у гражданина России. За правильностью составления договора следили как сами предприятия, так и работники контролирующих государственных учреждений.

Очень часто посетители pddmaster.ru задают вопросы, связанные с особенностями использования путевых листов. Например, в каких случаях нужен путевой лист, обязательно ли выписывать путевой лист ежедневно, какой штраф за отсутствие путевого листа и т.п.

Директор управляет служебным автомобилем сам какие документы нужны

______________ *(1) Некоторые ограничения на совместительство и совмещение установлены для руководителей организаций частью второй ст. 276 ТК РФ, но только в отношении органов, осуществляющих функции надзора и контроля в данной организации.

Для специалистов, ответственных за обеспечение БДД, у нас есть готовое решение, которое немедленно упакует вашу работу на 100%. Это Пакет Готовых Шаблонов (более 90 форм, образцов и шаблонов), который успешно прошел реальные надзорные проверки.

2022 год нужен ли путевой лист директору на служебную машину

Согласно Постановления Минтруда РФ от 12 мая 2022 г. N 28 «Об утверждении Межотраслевых правил по охране труда на автомобильном транспорте» «…п. 2.3.1.7. Работодатель обязан выпускать на линию технически исправные АТС, что подтверждается подписями в путевом листе работника, ответственного за выпуск АТС на линию, и водителя…».

Теперь вернемся к вопросу о директоре с путевым листом. Если вы скажете, что водителем является директор и это вас как то смущает, то я вам скажу, что нет такого закона где было бы написано, что если директор выполняет работу по профессии водителя, то есть работу по управлению служебным автомобилем, то он может не выполнять требований законодательства (даже если он арендован у него же).

Образец путевого листа на директора

Согласно п. 1 ст. 252 НК РФ для признания расходов в налоговом учете необходимо их документальное подтверждение и обоснование. Для этих целей как раз подходит путевой лист, согласно которому подтверждается факт использования транспорта в трудовых, а не личных целях (Письмо ФНС РФ от 22.11.2022 г. № ШС-37-3/15988@).

Директор может использовать автомобиль компании как для служебных поездок, так и для личных дел. Путевой лист на такой транспорт необходимо оформлять в том случае, если компания оплачивает ГСМ для авто. Этот документ будет свидетельствовать о расходах горючего, которые затем можно списывать в налоговом учете при расчете налогооблагаемой базы по прибыли (Письмо Минфина РФ от 16.06.2022 г. № 03-03-06/1/354 и Определение ВАС РФ от 30.08.2022 г. № ВАС-11880/13).

Использование служебных легковых автомобилей должно быть оформлено путевым листом (Комментарий к постановлению Минтранса РБ от № 25)

Однако существует одно исключение из вышеуказанного правила. Это случаи использования работником с разрешения нанимателя личного легкового автомобиля в служебных целях. Так, согласно ст. 106 Трудового кодекса РБ (далее – ТК) работники, использующие свои транспортные средства, оборудование, инструменты и приспособления для нужд нанимателя, имеют право на получение за их износ (амортизацию) компенсации, размер и порядок выплаты которой определяются по договоренности с нанимателем. При этом в случае использования работником личного автомобиля в служебных целях данный автомобиль во владение и пользование организации не переходит, а остается у работника. Следовательно, на организацию не может быть возложена обязанность по оформлению путевых листов. Однако для целей учета, в т.ч. работы автомобиля для нужд организации, а также движения топлива работнику необходимо оформлять учетный регистр. Форма такого регистра может быть определена организацией самостоятельно. При этом рекомендуется за основу взять форму путевого листа, которая предусматривает необходимую информацию о работе автомобиля и водителя.

Это интересно:  В течении какого времени после покупки жилья можно вернуть 13 процентов

– автомобили работников, используемые ими для нужд нанимателя в соответствии с законодательством о труде, если наниматель по данным автомобилям не производил расходы на их обслуживание и топливно-смазочные материалы.

Путевой лист при использовании служебной машины

Путевой лист надо составлять на каждое ТС, которое перевозит пассажиров, грузы или багаж. Не важно, занимается организация или ИП коммерческими перевозками или эксплуатирует транспорт для собственных нужд. Если водитель ездит по служебным делам один, то оформлять путевой лист не требуется. Если же в автомобиле есть хотя бы один сотрудник кроме водителя, то надо оформить путевой лист. Если сотрудник ездит по служебным делам, на служебном ТС или на личном ТС, при этом сам находится за рулем, то нужно оформлять путевой лист? Какими документами мы должны обосновать служебную поездку при списании бензина?

Вместе с тем, проще обосновать служебный характер поездок данными путевого листа. Отсутствие путевого листа может вызвать споры, поэтому его безопаснее всегда оформлять, если используете транспорт в служебных целях (Письмо Минфина от 25.08.2022 № 03-03-06/2/161, п. 1 ст. 252 НК РФ).

Инструкция: заполняем путевой лист легкового автомобиля

Также можно самостоятельно разработать свою форму листа путевки и закрепить ее в учетной политике для целей бухучета. При этом не забудьте про обязательные реквизиты, которые должны присутствовать в таком бланке.

Также в обязательном порядке должны быть проставлены отметки медработника о прохождении медицинского предрейсового и послерейсового осмотров. По результатам предрейсового осмотра медработник должен сделать запись «Прошел предрейсовый медицинский осмотр, к исполнению трудовых обязанностей допущен». А по результатам послерейсового — «Прошел послерейсовый медицинский осмотр».

Нужен ли путевой лист: Как сотрудники ГИБДД разводят водителей на деньги

  • «Перевозчик — юридическое лицо, индивидуальный предприниматель, принявшие на себя по договору перевозки пассажира, договору перевозки груза обязанность перевезти пассажира и доставить багаж, а также перевезти вверенный грузоотправителем груз в пункт назначения и выдать багаж, груз уполномоченному на их получение лицу»

Недавно к нам в редакцию пришло письмо, в котором его автор рассказал, что его остановили сотрудники Госавтоинспекции и сначала попросили предъявить доверенность на право управления транспортным средством (!), а затем путевой лист. Как вы уже поняли наш герой ехал за рулем корпоративной машины, которая принадлежит юридическому лицу. Так как водитель за рулем корпоративного автомобиля не осуществлял коммерческую перевозку пассажиров и не перевозил коммерческий груз, то согласно действующему законодательству он имел право передвигаться без путевого листа.

Образец путевого листа легкового автомобиля в 2022 году

Установленные правила выписывания путевого листа начали действовать с 15.12.2022 года. Поправки касаются информации о владельце автомашины. С данного момента требуется отображать ОГРН учреждения или индивидуального предпринимателя. Кроме этого, в документе необходимо отображать дату (с отображением числа, месяца и года) и время (с указанием часов и минут) осуществления пред-рейсовой проверки технического состояния транспорта (ТО), если это предусмотрено законодательными нормативами.

Учреждение обязано выписать «путевку» легковой автомашины для подтверждения расходов на ГСМ и техническое обслуживание автотранспорта. Кроме того, в документе отображается сопровождающее лицо (если имеется).

kapitalurist
Оцените автора
Бюро правового консалтинга - Lawcapital.ru