Сокращение матери одиночки при ликвидации предприятия

Какое пособие положено матери одиночке при ликвидации

Алла, здравствуйте!Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).поскольку ст.

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен. 17 Мая 2020, 17:05 Ответ юриста был полезен?

Сокращение матери одиночки при ликвидации предприятия

Срок уведомления об увольнении
Неприятную новость об увольнении в связи с ликвидацией предприятия работодатель должен сообщить сотрудникам за два месяца. Уведомление вручается лично — под роспись. В соответствии с требованиями Трудового кодекса РФ (ст. 180), сообщить об увольнении каким-то другим способом, по телефону или электронной почте, нельзя. Это не будет считаться официальны уведомлением. Увольнение с нарушением требований ТК РФ можно обжаловать в суде. Важно знать, что работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с сотрудником до истечения срока уведомления, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении. Однако для этого в обязательном порядке необходимо письменное согласие работника, которое он не обязан давать (ч. 3 ст. 180 ТК РФ).
Сохраняется ли рабочее место за беременной сотрудницей?
При ликвидации предприятия под увольнение попадают даже те категории сотрудников, которых закон защищает от увольнения во всех других случаях (ст. 81 и ст. 261 ТК РФ). Речь идет о беременных женщинах; сотрудниках, находящихся в отпуске или на больничном; женщинах с детьми до трех лет; матерях-одиночках и т. д.
Ликвидации предприятия — какая компенсация положена?
Одной из гарантий при увольнении работника в связи с ликвидацией организации (п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ) является выплата выходного пособия в размере среднего месячного заработка. За работником также сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен (ст. 178 ТК РФ). Работникам, увольняемым в связи с ликвидацией организации, расположенной в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, с учетом ограниченных возможностей трудоустройства в этих районах и местностях по сравнению с иными территориями страны гарантирован более длительный максимальный период сохранения среднего месячного заработка на время поиска работы – не свыше трех месяцев (с зачетом выходного пособия). В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за указанным работником в течение четвертого, пятого и шестого месяцев со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в месячный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен (статья 318 ТК РФ). Согласно вынесенному Конституционным Судом Определению от 29 ноября 2012 года № 2214-О орган службы занятости населения должен не только устанавливать наличие формальных условий возникновения у такого лица права на получение соответствующей выплаты – своевременного (в двухнедельный срок после увольнения) обращения в орган службы занятости и отсутствия его трудоустройства в течение трех месяцев, но и учитывать иные имеющие значение для решения этого вопроса обстоятельства. Это не предполагает предоставление органу службы занятости населения при решении данного вопроса действовать произвольно, признавая или не признавая соответствующий случай исключительным и не лишает работодателя права обжаловать решение органа службы занятости населения в суд, который обязан оценивать обжалуемое решение с точки зрения его правомерности и обоснованности, устанавливая, исследуя и анализируя при этом всю совокупность имеющих значение для правильного разрешения дела обстоятельств

Это интересно:  Характеристика на ребенка от классного руководителя в суд

Но претендовать на выплаты, положенные матерям-одиночкам, эти женщины не могут.Единовременное пособие. На него имеют право работающие или уволенные в связи с ликвидацией предприятия женщины, студентки или служащие, которые заранее обратились в.

Порядок сокращения одинокой мамы при ликвидации организации

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Добрый вечер! Подскажите каков порядок сокращения одинокой матери ( в св-ве о рождении в графе отец прочерк, в паспорте отсутствует печать о заключении брака) при ликвидации организации. Так же я с 3 марта 2016 года в простое ( подписано уведомлении о простое). Спасибо!

Могут ли сократить мать-одиночку

Оно наделяет женщину преимущественным правом 2 уровня. Это значит, что работодатель обязан оставить одинокую мать с двумя детьми, если выбор будет стоять между ней и женщиной, имеющей 1 иждивенца.

Мать-одиночка обязана осуществлять трудовую деятельность в соответствии с правилами, применяемыми и к другим работникам. Послаблений или льгот в отношении нюансов выполнения обязанностей не предусмотрено.

Увольнение матери одиночки

К указанному сроку работодатель обязан произвести полный расчет и выплатить сотруднице причитающиеся ей денежные средства. В случае если к этому моменту у нее остались неиспользованные дни очередного отпуска или отгулы, то дата увольнения назначается на следующий день после их окончания.

Это интересно:  Повторная подача заявления на субсидию

Дорогие читатели! Статья рассказывает о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай индивидуален. Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему — обращайтесь к консультанту:

Это видео недоступно

Дети наше все, но воспитание ребенка – непростой труд. Ребенку надо дать хороший старт и обеспечить ему достойный уровень жизни. С данной задачей иногда не справляются полноценные семьи в виду финансовых проблем, что уж говорить о матерях, которые самостоятельно растят ребенка без отца. Поэтому государством предусмотрены ряд социальных программ для поддержки матерей-одиночек, о которых далее – подробно.

Для того чтобы претендовать на статус матери-одиночки, необходимо чтобы были соответствующие условия, такие как:
-в свидетельстве о рождении в графе «Отец» стоит прочерк.
-мать усыновила малыша, не будучи в браке.
-мужчина оспорил свое отцовство на основании генетической экспертизы, что было засвидетельствовано в суде.
-роды произошли после 300 дней с момента развода.
-при усыновлении, мать находилась в браке, но муж отказался принимать на себя данные обязательства.

kapitalurist
Оцените автора
Бюро правового консалтинга - Lawcapital.ru