При получении паспорта в 14 лет требуется присутствие одного или двух родителей?

Содержание

Нужно ли присутствие ребенка при подаче документов на паспорт 14 лет

Для получения паспорта присутствие ребенка в возрасте до 14 лет не обязательно, документ за него могут получить родители. А от 14 и старше — уже будет сам получать и ставить в нем свою подпись, родителей можно с собой не брать.

Собрав описанный выше пакет документов, и приложив к нему заявление, обратиться можно в один из центров, оказывающих гос. услуги в вашем населенном пункте. После принятия заявления и документов сотрудники МФЦ переправят их в миграционную службу самостоятельно, а также выдадут паспорт по его готовности.

При получении паспорта в 14 лет требуется присутствие одного или двух родителей?

Закон предоставляет 30 дней с момента достижения 14-летнего возраста на подачу заявления для оформления паспорта. По истечению данного срока можно обращаться только в миграционную службу, где будет решаться вопрос о назначении административного наказания за несоблюдение сроков. Если за паспортом обратиться по месту жительства, срок его изготовления займет не больше 10 дней.

прошу помочь. спасибо. 04 Апреля 2020, 16:32, вопрос №1596770 Лаиша, г. Махачкала Свернуть Виктория Дымова Сотрудник поддержки Правовед.ru Попробуйте посмотреть здесь: Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию для Москвы и Московской области: 8 499 705-84-25 Свободных юристов на линии: 9 Ответы юристов (2)

Как получить паспорт в 14 лет без присутствия родителей

п. 11 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации, утв. Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 № 828 утвержден исчерпывающий список документов:

Пунктами 22-30 Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче и замене паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, утв. Приказом ФМС России от 30.11.2012 № 391,

Это интересно:  Характеристика На Ребенка В Суд На Лишение Родительских Прав Отца

Консультация юристабесплатно онлайн

2. Свидетельство о рождении. В случае отсутствия у гражданина свидетельства о рождении ему рекомендуется обратиться в орган ЗАГС по месту регистрации рождения или в орган ЗАГС по месту жительства для получения повторного свидетельства о рождении.
При невозможности представления свидетельства о рождении (повторного свидетельства о рождении) паспорт может быть выдан на основании других документов, подтверждающих сведения, необходимые для его получения.

1. Заявление о выдаче (замене) паспорта по форме N 1П, заполненное ручным или машинописным способом гражданином, обратившимся за получением паспорта. Личная подпись гражданина в заявлении заверяется уполномоченным на это сотрудником (государственным служащим, работником) подразделения.

Как сделать регистрацию по месту пребывания ребенку: документы для временной прописки несовершеннолетнего

Причём ответственность за оплату ляжет на плечи собственника помещения. Если вселение произошло на основе договора найма, владелец сдаваемого жилья должен платить соответствующий налог, во избежание проблем с налоговыми службами.

Для этого в обязательном порядке нужно представить справку с основного места прописки о том, что по данному адресу пособие не оформлялось и не выплачивается. При наличии данной справки в пакете необходимых для оформления выплат получать их по временной регистрации можно.

Нужно ли разрешение на выезд ребенка за границу от второго родителя

По данным статистики далеко не все семьи имеют возможность поехать за границу на отдых вместе. В большинстве случаев детей сопровождает только мать или отец, а иногда бабушка, дедушка или другие родственники.

  • Загранпаспорт.
  • Свидетельство о рождении с подтверждением гражданства РФ, если ребенок путешествует с одним из родителей в такие страны, как Абхазия, Белоруссия, Армения, Казахстан и Молдавия.
  • Копию свидетельства о рождении, удостоверенную нотариусом в случае, когда родитель и ребенок имеют разные фамилии.
  • Если ребенок планирует выезжать за пределы страны с третьими лицами, то обязательно требуется согласие родителя, опекуна или попечителя.
  • Какой штраф грозит за неполучение паспорта в 14 лет

    Административный штраф в течение этого месяца не назначается. Поэтому даже в 30 день после празднования 14-летия можно посетить Федеральную миграционную службу, что не будет считаться нарушением. Но с 31 дня начинается отсчет срока нарушения.

    Административный штраф предусматривается при признании лица виновным и наличии состава нарушения. Рассматривающий дело орган должен составить протокол, вынести постановление о наказании. В настоящее время данными вопросами занимается Федеральная миграционная служба, входящая в состав МВД.

    При получать паспорт в 14 лет родителей обязателен

    Все документы, необходимые для заявления о выдачи паспорта в 14 лет предоставляются в оригинальном виде: Сроки получения паспорта строго регламентированы и зависят от наличия регистрации у заявителя: После принятия заявления и документов для получения паспорта в 14 лет, должностное лицо выдает расписку о приеме документов.

    Это интересно:  Сколько вопросов в пдд нуждо сдать что бы его пройти

    Миграционная служба. Заявление для получения паспорта подается в территориальное подразделение федеральной миграционной службы, относящееся к месту регистрации (либо временной регистрации), пребывания или проживания заявителя.

    Выдадут ли ребенку лет паспорт без родителей

      г. МоскваОбщаться в чате Добрый день! Постановлением правительства от 08.07.1997 г. №828 установлен в п.11 закрытый перечень документов, необходимых для получения услуги по выдаче паспорта гражданина РФ. Перечень также предусмотрен приказом фмс россии от 30.11.2012 г. №391 Присутствие родителей при получении паспорта ннее устаеновлено правовыми нормами Попробуйте сослаться на указанные пункты нормативных правовых актов 8 04 Апреля 2020, 16:46 Ответ юриста был полезен? + 1 — 0 Свернуть

    Если говорить о сайте Госуслуг, то сегодня он весьма популярный, особенно среди молодой части населения. Данный портал позволяет подать заявление на выдачу паспорта, не выходя из дома, что избавляет необходимости стоять в очереди.

    Обязательно ли ребёнку получать паспорт в 14 лет

    — Документы, которые подтверждают регистрацию. Для частных домов – этот документ домовая книга. В ней указано, сколько человек прописано в доме, и когда была произведена регистрация. Данная книга должна находиться у вас дома. Для жителей квартиры существует такая организация, как домоуправление, в которой необходимо попросить поквартирную карточку для оформления паспорта.

    Конечно, сразу же возникает вопрос — сколько стоит госпошлина за получение российского паспорта в 14 лет? В настоящее время размер суммы госпошлины составляет 200 рублей. Оплатить квитанцию можно через отделение банка придя туда лично, так же можно платить через банкомат. Но для тех, кто предпочитает оплачивать через интернет, представляем вашему вниманию подробную информацию о том, как оплатить через «Сбербанк – Онлайн». Хочу обратить внимание на то, что данный платеж доступен не для всех регионов России.

    Разрешение на выезд ребенка за границу с одним из родителей

    В настоящее время пограничной службой ФСБ Российской Федерации предусмотрен определенный порядок выезда детей за границу. Если несовершеннолетний покидает нашу страну только с папой или мамой, официального разрешения второго родителя, как ранее, не нужно. Ребенку, не достигшему совершеннолетнего возраста и путешествующему с чужими, к примеру, воспитателем, учителем, няней, тренером, необходимо иметь нотариально заверенную доверенность, подписанную одним из родителей, разрешающую покинуть территорию России.

    Это интересно:  Характеристика на опекунов в органы опеки из детского сада

    При наличии у взрослого биометрического паспорта, выданного после вышеуказанного срока, у малолетнего путешественника должно быть собственное удостоверение личности. Получить его можно в районном подразделении УФМС РФ.

    Сдать документы на паспорт 14 лет

    При необходимости для получения паспорта представляются иные документы, удостоверяющие наличие гражданства Российской Федерации, которые определены указами Президента Российской Федерации от 14 ноября 2002 г. N 1325 «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации» и от 13 апреля 2011 г. N 444 «О дополнительных мерах по обеспечению прав и защиты интересов несовершеннолетних граждан Российской Федерации».

    Гражданин вправе не представлять документы, указанные в абзаце шестом настоящего пункта, а только указать в заявлении о выдаче паспорта сведения об органе, который принял решение о приобретении гражданства Российской Федерации.

    Что будет если не оформить получение паспорта в 14 лет установленные сроки

    • Документы и заявление о получении паспорта в 14 лет должны быть переданы в миграционную службу в течение одного календарного месяца (30 дней) с того момента, как заявитель стал 14 летним;
    • Если срок, отведенный для получения паспорта в 14 лет пропущен, а его получателю уже исполнилось пятнадцать лет и/или более, то порядок его получения и перечень необходимых документов остается таким же что указан ранее.

    Паспорт обязаны иметь все граждане Российской Федерации (далее именуются — граждане), достигшие 14-летнего возраста и проживающие на территории Российской Федерации (ст.1 Постановления). Основным условием для получения паспорта является гражданство РФ и достижение установленного законом возраста.

    Почему не вписывают детей, старше 14 лет, в паспорт родителей

    Оказывается есть странный закон, когда вписывают детей только до 14 лет. Муж начал деньги предлагать, типа вам что трудно что, кто узнает, когда вы вписали их, аргументируя, что нечестно, что у жены они вписаны, а он чем хуже?

    Так случилось, что мужу надо было везти младшего сына в одно учреждение, где требовалась куча документов, в том числе копия 17 стр из паспорта с детьми. Делала я дома копию и глянь, а у мужа там -пусто. Схватила я мужа после работы , благо дело МФЦ работает до 20 часов, побежали в УФМС, где вписывают детей в паспорт. Они посмотрели свидетельства о рождении ( одному 21, другому 16) , и дали нам от ворот поворот, отказали, короче, ссылаясь, что муж сам виноват, что опоздал, надо было раньше думать.

    kapitalurist
    Оцените автора
    Бюро правового консалтинга - Lawcapital.ru