Догвор и квитанция за обучение оформлены на ребенка можно ли вернуть родителю ндфл

Как всегда советую и консультирую Вас я — Елена Троскина. Раскрываю свой опыт и знания в юридической сфере, мой опыт более 10 лет, это и дает возможность давать верные ответы, на то, что может быть необходимо в различных ситуациях и сейчас рассмотрим — Догвор и квитанция за обучение оформлены на ребенка можно ли вернуть родителю ндфл. Если в Вашем городе нет профессионалов своего дела, можете написать свой вопрос, по мере обработки отвечу всем. Или еще лучше будет спросить в комментах у постоянных читателей/посетителей, которые ранее сталкивались с таким же вопросом и возможно знают иные способы его решения.

Аttention please, данные могут быть неактуальными в момент прочтения, законы очень быстро обновляются и дополняются, поэтому ждем Вашей подписки на нас в соц. сетях, чтобы Вы были в курсе всех обновлений.

Пример: В 2021 году Павлов И.И. оплатил обучение в автошколе своему 22-летнему сыну Константину в размере 25 тыс. рублей. Так как обучение в автошколе относится к очной форме образования, Павлов И.И. сможет получить вычет за 2021 год в размере 25 тыс. рублей. К возврату 25 тыс. руб. х 13% = 3 250 рублей.
Если в договоре с автошколой не будет указано, что обучение проходило по очной форме, то к документам потребуется приложить справку из автошколы о форме обучения (предоставляется по запросу).

За что можно и за что нельзя получить вычет?

При соблюдении ограничений по возрасту (до 24 лет) и форме обучения (только очная) вычет может быт получен за оплату образовательных услуг ребенка в любом учреждении, которое имеет соответствующую лицензию. В частности, вычет может быть оформлен за:

На кого должны быть оформлены документы?

  • Налоговый Кодекс РФ не содержит требований относительно того, на кого оформлен договор (см. ситуацию выше «Договор оформлен на ребенка, а платежные документы на родителя»).
  • Доверенность на внесение денежных средств в совокупности с платежными документами может считаться доказательством несения расходов родителем (см. ситуацию выше «Договор оформлен на родителя, в платежные документы на ребенка»).
Это интересно:  Закон Рт По Шуму В Общежитие Дцбелы

Увеличение социального налогового вычета за обучение детей-инвалидов не предусмотрено. Т.е. дополнительных льгот при возврате НДФЛ за обучение ребенка с инвалидностью не положено, и порядок предоставления вычета обычный.

юридическая помощь

Получение налогового вычета за обучение ребенка регламентируется статьей 219 Налогового кодекса РФ. Согласно пп.2 п.1 ст. 219 НК РФ Вы можете вернуть налог за свое образование, а также за учебу родственников: своего ребенка, брата/сестры. В настоящий момент вычет за обучение супруга невозможен (в отличие от возврата налога за медицинские услуги и медикаменты, страхование жизни).

Налоговый вычет за обучение ребенка. Возврат налога за учебу детей

Как было сказано выше, размер налогового вычета за обучение ребенка составляет 50000 руб. на каждого ребенка. Какую сумму можно вернуть за учебу двух детей? Размер налогового вычета за обучение двух детей составляет соответственно 100000 руб. (по 50000 руб. на каждого ребенка).

Если бабушка работала, платила НДФЛ и при этом заплатила за обучение внучки, вычет она не получит. Государство не вернет бабушке 13% налога на доходы, хотя она реально понесла расходы на обучение близкого родственника.

Бабушка платит за обучение внучки — вычета нет

Если родители ребенка платят НДФЛ , документы на оплату учебы лучше сразу оформлять на кого-то из них. Даже если деньги дает бабушка, внести их может мама. Тогда мама и получит вычет. При этом НДФЛ с бабушкиного перевода платить не придется. Это денежный подарок, а он, вопреки слухам, налогом не облагается никогда.

За учебу платили оба родителя — лимит один на всех

Тут не имеет значения, работает ли мама, есть ли у внучки оба родителя, какое у семьи финансовое положение. Может быть, бабушка просто внесла деньги и указала свое имя в платежке. А на самом деле всю сумму дала мама ребенка.

Налогоплательщики не ограничены в выборе страны обучения. Однако если обучение проходило в иностранном учебном заведении, то нужно предоставить лицензию или иные документы, установленные местным законодательством для подтверждения статуса учебного заведения (письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 30 июня 2021 г. № 03-04-05/38316, письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 28 октября 2021 г. № 03-04-07/61977). При этом УФНС России подчеркивает, что представленные документы должны быть переведены на русский язык, а перевод заверен нотариально (письмо УФНС России по г. Москве от 6 августа 2021 г. № 20-14/4/083175@). Минфин России придерживается по этому вопросу иной позиции, указывая, что статус иностранного образовательного учреждения должен подтверждаться соответствующими документами, предусмотренными законодательством этого иностранного государства, а нотариальное заверение копий таких документов, а также нотариальное заверение их перевода на русский язык не требуется (письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 27 февраля 2021 г. № 03-04-07/7-59). Тем не менее будет нелишним обратиться в свою налоговую инспекцию за консультацией о составе документов, которые необходимо представить.

Это интересно:  В квитанции жкх что является лицевым счетом

Образец заполнения декларации по форме 3-НДФЛ при получении социального налогового вычета за обучение
Бланк заявления на предоставления документов, подтверждающих статус учебного заведения
Заявление на предоставление налогового вычета на обучение
Заявление о возврате излишне уплаченной суммы налога
Заявление о подтверждении права налогоплательщика на получение социальных налоговых вычетов
Образец заполнения заявления о подтверждении права налогоплательщика на получение социальных налоговых вычетов

Кто может получить возврат 13% за обучение?

Конечно, фактические расходы за обучение надо подтвердить. При этом налогоплательщик должен оплатить образовательный договор за счет своих средств. Если, к примеру, расходы на обучение были погашены за счет материнского капитала, то претендовать на вычет уже не получится (абз. 5 подп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ).

Если работодатель удержит НДФЛ без учета налогового вычета, он должен будет вернуть вам сумму излишне удержанного налога. Для этого вам нужно будет подать в бухгалтерию заявление о возврате излишне удержанного НДФЛ, указав в нем банковский счет для перечисления переплаты. Работодатель должен перечислить вам излишне удержанную сумму в течение трех месяцев со дня получения вашего заявления.

Оформить вычет через работодателя (в отличие от налоговой) можно до конца налогового периода (календарного года), в котором вы понесли расходы. Однако, чтобы сделать это, необходимо сначала подтвердить свое право на вычет в ФНС, подав в налоговую инспекцию по месту жительства перечисленные выше документы и заявление о подтверждении права налогоплательщика на получение социальных налоговых вычетов.

3. Какие нужны документы?

Налоговый вычет по расходам на образование — один из видов социальных налоговых вычетов. Вы можете получить его, то есть вернуть часть уплаченного подоходного налога, если вы работали и платили НДФЛ в размере 13% и одновременно оплачивали:

Примечание: приведенный перечень документов является исчерпывающим и расширительному толкованию не подлежит. Отказ налогового органа принять документы на вычет вследствие отсутствия справки 2-НДФЛ и иных, не указанных выше документов, является неправомерным (Письмо ФНС от 22.11.2021 N ЕД-4-3/19630@).

Это интересно:  Признание сделки недействительной в части
  • Ключевое значение для заявления вычета имеет дата оплаты обучения, а не его продолжительность. То есть, если в одном году происходит оплата учебы за несколько лет, то возместить расходы можно только за тот год, в котором произведены расходы, а не за весь период обучения;
  • Остаток налогового вычета не переносится на последующие периоды. То есть, если в одном году получить весь вычет не получилось, перенести его на следующий год не получиться;
  • Вычет за обучение – многоразовый. Заявлять его можно каждый год в пределах установленного лимита;
  • Вычет за обучение имеет срок давности – не более трех лет с даты оплаты учебы. Таким образом, в 2021 году можно вернуть затраты по обучению, оплаченному в 2021, 2021, 2021 годах;
  • Договор и платежные документы должны быть оформлены по заявителя вычета;
  • Налоговый вычет не предоставляется, в случае, если обучение было полностью оплачено с использованием материнского капитала
  • Расчёт налогового вычета

    Примечание: Письмом от 24.10.2021 года № БС-4-11/20212 ФНС РФ была поставлена точка в спорах о возможности заявления вычета одним супругом за обучение другого. Федеральная налоговая служба в вышеуказанном документе пояснила, что один супруг не вправе получить вычет за другого, но в то же время он может заявить его за собственное обучение, вне зависимости от того, кем оно было оплачено.

    Подтверждающие документы вместе с заявлением о подтверждении права на социальный вычет надо подать в налоговую инспекцию по месту жительства физического лица, претендующего на НДФЛ-вычет по обучению. Лучше такое заявление представить по форме, рекомендуемой ФНС России (приложение № 1 к Письму ФНС России от 16.01.2021 № БС-4-11/500@). При этом декларацию 3-НДФЛ представлять не нужно.

    1. Подготовить подтверждающие документы. Понадобятся те же документы, что и при получении вычета в налоговой.
    2. Представить в налоговый орган заявление на вычет и получить от него уведомление о подтверждении права на вычет.

    Как получить вычет за обучение

    • копия документа, подтверждающего родство и возраст учащегося. Например, копия свидетельства о рождении. Либо копия документа, подтверждающего опеку или попечительство;
    • документ, подтверждающий очную форму обучения (если она не прописана в договоре). В частности, это может быть справка из учебного заведения.
    kapitalurist
    Оцените автора
    Бюро правового консалтинга - Lawcapital.ru