2022 год как в подъезде жилого многоквартирного дома может прокладываться электропроводка

Содержание

Какой СНИП регламентирует прокладку кабеля в подъезде жилого дома

В этом же СНИП стоит обратить особое внимание на пункт 14.11 при прокладке кабеля в подъезде жилого дома. Здесь важно знать, что нельзя применять прокладку кабеля открытого типа в определенных местах. Речь идет о лестничных клетках.

Также имеется пункт 14.9. Он регламентирует следующее. Кабели, относящиеся к распределительным сетям, можно прокладывать открытым способом. При этом необходимо, если используется обычная проводка, то чтобы она была помещена в пластмассовую или пластиковую трубу.

Денис, данный промежуток по времени мы выбрали для удобства проведения электромонтажных работ. Но стоит помнить одно, что в договоре с энергоснабжающей компанией указана продолжительность плановых отключений и она составляет не более 24 часов подряд и суммарно не более 72 часов в год.

В каком месте делается контур заземления?Можно ли по нему в дальнейшем ходить.Вычитал на одном из сайтов,что контуры делаются в местах удалённых от передвижения людей,т.к.если появится напряжение на контуре при неисправности,то при передвижении человека может возникнуть шаговое напряжение.Правда ли это?

Современные требования, предъявляемые к монтажу электропроводки

Вот и все основные требования, предъявляемые непосредственно к электромонтажу в частном доме и квартире. Как вы видите, большая часть запретов распространяется на деревянные постройки. С кирпичными домами дела обстоят гораздо проще.

Итак, на сегодняшний день предъявляются требования непосредственно к монтажу электропроводки, а также к выбору сечения кабеля, номиналов защитной автоматики и способа соединения проводов. Подробно рассмотрим, что об этом говорится в нормативных документах.

Правила электроснабжения жилого дома

К частному дому предъявляются особые правила электроснабжения. Это связано с наличием подсобных помещений, уличного освещения, другими факторами. Выделяется несколько компонентов сети индивидуального жилого помещения.

Подземный вариант дороже, сложнее. Выкапывается траншея 70-100 см в глубину для прокладки кабеля. Деревья располагаются к нему не ближе 2 м, кустарники – не ближе 0, 75 м. Провод под зданием тянуть запрещено.

327 подъездов в многоквартирных домах отремонтировали с начала 2022 года

Как отметил глава города Александр Ходырев, участие в программе «Мой подъезд» добровольное, для этого нужно решение собственников, которое принимают на собрании. Жители самостоятельно выбирают цвет стен, оформление входной группы, форму светильников, качество полов, перил, а также определяют предельную стоимость работ в процессе составления сметы.

Есть типовой стандарт, которого должны придерживаться во время ремонта подъезда. Это ремонт, замена входной группы и второй тамбурной двери, ремонт полов с восстановлением плиточного покрытия, ремонт стен, потолков с окраской, замена почтовых ящиков, осветительных приборов на энергосберегающие, ревизия электропроводки с монтажом в короба, ремонт (замена) клапанов мусоропровода (по его наличию), ремонт либо замена оконных блоков в местах общего пользования.

Это интересно:  Прерывистая линия в сочетании с сплошной разрешает разворот?

Электропроводка в подъезде, Разрешается ли кабель канал в подъезде

=VIP=

да, а проще всего, когда сверлишь отверстие под кабель из электрощита и сразу попадаешь в нужную квартиру ( хорошо, если в нужную ), но так не всегда бывает.
а что мешает проложить в металлорукаве? тем более он не такой уж дорогой

Электропроводка в подъезде многоквартирного дома

Именно от этого показателя будет зависеть и сечение кабеля, и номинальный ток автомата. Сам себе электрик. Главная Электропроводка Монтаж электропроводки Разводка электропроводки в квартире — схема, материалы и нюансы. Содержание 1. Как было раньше 2. Современная электрическая разводка 2.

Электрик Инфо — мир электричества. Электрика в квартире и доме, электроснабжение, электромонтаж, ремонт, освещение, домашняя автоматизация, практическая электроника. Статьи про устройство и ремонт домашней электропроводки, розетки и выключатели, провода и кабели, источники света, интересные факты и многое другое для начинающих электриков и домашних мастеров. Кейсы, схемы, примеры и технические решения, обзоры интересных электротехнических новинок. Электроснабжение многоквартирного дома. Для того чтобы правильно понимать различные схемы электроснабжения жилых домов , необходимо знать о трех категориях обеспечения надежности электроснабжения электроустановок.

Кто должен производить ремонт подъезда в многоквартирном доме? 2022 год

Первым делом нужно уяснить, что управляющая компания должна проводить ремонтные работы в подъезде, утвержденные постановлением Государственного комитета Российской Федерации по строительству и жилищно-коммунальному комплексу от 27 сентября 2022 г. N 170. Это входит в круг ее обязанностей. В этом же документе сказано следующее: «периодичность ремонта подъездов должна быть соблюдена один раз в пять или в три года в зависимости от классификации зданий и физического износа». Впрочем, периодичность может быть и чаще, если за ремонт проголосуют жители на общем собрании.

Бывают случаи, когда жильцы, считая уборку, обеспечиваемую Управляющей Компанией, недостаточной, отказываются от нее и убирают подъезд сами. На это может ссылаться УК, призывая собственников самостоятельно убирать после проведения ремонта.

Кто должен делать текущий ремонт в подъездах домов

Также следует знать, что УК должна выполнять эти работы вне зависимости от того, включены они в договор управления или нет. Причем, если речь идет не о капитальном ремонте, то жильцы не должны платить по этой статье отдельно. Все (или почти все) включено в тариф на содержание и ремонт жилья.

Состояние строительных конструкций жилого фонда, и особенно многоквартирных домов, всегда находится на особом контроле органов исполнительной власти. Любые отклонения и нарушения в системе эксплуатации и поддержания в рабочем состоянии должны фиксироваться жилищной инспекцией.

Снип жилые дома многоквартирные действующий 2022

В квартирах для семей с инвалидами ширина подсобных помещений должна быть, м, не менее: кухни — 2,2, передней — 1,6 (с возможностью хранения кресла-коляски), внутриквартирных коридоров — 1,15, размеры ванной или совмещенного санузла (ширина ´ глубину) 2,2 ´ 2,2, уборной с умывальником — 1,6 ´ 2,2.

Примечание*. Соотношение типов квартир по числу комнат и площади для конкретных регионов и городов определяется местной администрацией с учетом демографических требований, достигнутого уровня обеспеченности населения жилищем и ресурсообеспеченности жилищного строительства.

2022 год как в подъезде жилого многоквартирного дома может прокладываться электропроводка

7.2 Прокладка распределительных сетей по зданию
7.2.8 Стояки, полки, плинтуса и трубы для магистральных участков
распределительных сетей систем электросвязи следует прокладывать в пределах
лестнично-лифтовых узлов, в коридорах, чердаках, техподпольях, технических этажах
и других помещениях, доступных для обслуживающего персонала в любое время

Это интересно:  Что такое ндс простыми словами в грузоперевозках

7 Требования к прокладке сетей систем электросвязи
В настоящем разделе приводятся требования к прокладке сетей систем
электросвязи в зданиях от ввода до абонентской розетки с учетом технологических особенностей работы систем (СП 44.13330, СП 54.13330, СП 118.13330).

Ввод и распределение электроэнергии в многоквартирном доме

Да! Нахимичили! Депутаты-лоббисты по тихой подпольной подсказке протолкнули закон о передаче от энергокомпаний в управляющие компании ЖКХ (ТСЖ) обязанности по электрообеспечению мест общего пользования многоквартирных домов. Но передача этой функции произошла с нарушением Правил потребления электроэнергии: то продажа электроэнергии для этих нужд без прибора учета! Тем самым энергоснабжающие организации сняли с себя все потери и затраты на борьбу с хищениями, да и должниками (частично). Выставив перед ООО «УК МКД» (или ТСЖ «Черемушки8») Счет на оплату электроэнергии, полученной как разница между общей пришедшей на дом (ОДПУ) и расходованной по приборам всех квартир, (а где не исправен счетчик или отсутствуют показания, энергосбыт посчитает среднюю (норматив на жильцов) обычно ниже потребленной), энергосбыт теперь получит от УК всю оплату за не учтенную по приборам электроэнергию. А ООО «УК МКД» (или ТСЖ «Черемушки8») оплатит электроэнергию не только использованную в МОП (даже если светильника нет! А на линию лифта или насосов нет электросчетчиков), но и электроэнергию – за того парня! (а эти деньги автоматически рассчитываются в РЦ по адресным данным на МКД от энергосбыта и перекладываются в платежки в УК). Поэтому денежки «за того парня» платим МЫ с ВАМИ! Теперь сосед ворует у нас! Раньше он воровал у энергосбыта – не было общедомового прибора учета и не было постановления про ОДН. Но если ОДН – это предмет потребления электроэнергии МОП не зависящий от МОЕЙ и ВАШЕЙ квартиры, а договор на электрообеспечение МОП между «Управляйкой» и Энергосбытом, то где их учетный прибор? Юристы! Проснитесь! Вы правы, на каждую отдельную нагрузку (линию, квартиру, помещение) должен быть юридически ответственный потребитель (собственник квартиры, собственник помещения) со своим прибором учета. А так как Я и ВЫ не являемся собственниками МОП, постановлениями (или правилами, или договорами) назначена «Управляйка». А где её прибор учета. Кстати, все деньги, предъявленные ей за ОДН она перечисляет в Энергосбыт, при этом еще и с банковскими процентами. Вот при этой всей ситуации те «Упрвляйки», которые не могут полностью оплачивать электроэнергию за ОДН, становятся банкротами! А счетчик на ОДН нужен, Вы бы тогда видели, сколько «тот парень» ворует! Зарегистрировать прибор учета на ОДН юридически можно только при оформлении договора «Управляйки» с Энергосбытом (и при реконструкции или ремонте старых общедомовых сетей). А на ОДН ВАШ дом в 5 этажей с четырьмя подъездами расходует в месяц 250-300 кВт.час, это если исправно светят все светильники в местах общего пользования. Для ВАШЕЙ и МОЕЙ квартиры это будет соответствовать около 11-15 руб. в месяц. Под лежачий камень вода не течет, под неисправный электросчетчик утекает всё благосотояние!

Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, я правильно поняла: в многоквартирном доме кабель, питающий места общего пользования, идет отдельно от кабеля, питающего квартиры(помещения)? Следовательно, на него легко можно поставить ПУ (счетчик) и точно учитывать эл.энергию, потребленную только в местах общего пользования(подъезды, подвалы,лифты)? Если я права, то существует ли СНиП, где подобное правило прописано?
Дело в том, что в нашем доме именно так и есть: два кабеля от ВРУ —на квартиры и на МОП. Недавно поставили новый счетчик на МОП (старый стоял с момента постройки дома), но Энергосбыт не желает учитывать его показания, ведь он показывает расход эл.энергии иногда в 10. раз меньше, чем они нам выписывают на ОДН (на весь 5этажный дом 210 квт за месяц на ОДН вместо 2022 квт. по «расчетам» Энергосбыта).
Если можно,проясните, пожалуйста, эту ситуацию. Для тех, кто пытается бороться с нечестным начислением платежей, знание технических особенностей устройства электрооборудования в МКД, будет большим подспорьем.
С уважением, Леонова Марина Борисовна

Это интересно:  Если должник подарил телевизор может ли пристав его отобрать

Нормативы уборки в подъездах многоквартирных домов в 2022 году: перечень норм, периодичность и правила осуществления

  • «правила и нормы техэксплуатации жилфонда» №170, утвержденные Постановлением Государственного строя страны от 27 сентября 2022;
  • постановление Правительства России №290 от 3 апреля 2022;
  • ГОСТ России 51617-2022 «Жилищно-коммунальные обязанности и услуги. Условия общие».

Но когда мытье грязных подъездов превращается в повинность жителей ЖНМ, то это – прямое нарушение закона. Уборка жилых многоквартирных домов силами владельцев квартир в них – не есть норма. Важно понимать, что уборка грязных подъездов многоквартирных домов лежит на плечах УК, за несоблюдение такой обязанности компанию можно наказать.

Замена электропроводки в многоквартирном доме

  • Предварительно необходимо проинформировать жителей дома о том, что в определенную дату будет проводиться ремонт, а также об отсутствии в это время электроэнергии
  • Потом необходимо обесточить дом
  • Затем нужно отдать ключи от подвала работникам, которые будут заниматься ремонтом электропроводки
  • Эти работники должны провести опрос жителей дома на их предпочтения в установке розеток, выключателей, либо их переносе в другое место
  • Далее следует самый важный этап — создание планов квартир подъезда, планов расположения электроприборов
  • Когда все данные собраны, электрики проводят демонтажные, а затем электромонтажные работы.

Обычно монтирование кабелей начинается с нижних этажей подъезда дома. Первым делом процесс начинается с установки света в подъезде, на лестничных клетках и на улице, после чего начинается разводка проводки по квартирам. Удобнее работать с электрическими щитками, которые установлены отдельно для каждой квартиры, более того располагаются не в подъезде, а не внутри квартиры.

Как часто должны делать ремонт в подъездах многоквартирных домов

Согласно правилам № 491, если обслуживающая компания оказывает услуги/работы, в том числе ремонтные, ненадлежащего качества, то граждане вправе потребовать снижения установленных тарифов на ремонт/содержание жилого фонда.

Выявленные дефекты, повреждения отделочного покрытия, выход из строя инженерных систем и конструктивных частей жилого имущества отражаются в специальном дефектном акте с точным указанием предполагаемого объема и видов работ.

Какие требования предъявляются к подвальным помещениям многоквартирных домов

Регулярные осмотры делают для своевременного выявления дефектов и причин их возникновения. По итогам проверок делается отчет, в котором указывают необходимые меры для устранения недостатков. Также проверяют вид использования подвала и его общее состояние.

Влажность, если она избыточная, должна устраняться путем обустройства дополнительной гидроизоляции фундамента и дренажа, без откачки постоянной воды из подвала. Это может привести к разрушению материалов основания, что негативно повлияет на устойчивость всего дома.

kapitalurist
Оцените автора
Бюро правового консалтинга - Lawcapital.ru