2022 год ст 38 жилищного кодекса рф норма жилой площади на одного человека

Какова норма жилплощади на человека

Статья 38 Жилищного кодекса РФ устанавливает общефедеральные нормы жилой площади на одного человека – 12 квадратных метров, при этом минимальный санитарный норматив составляет 6 квадратных метров при высоте потолков 2,2 м. Но понятие жилой площади уже почти не встречается в нормативных актах субъектов Федерации – в них фигурирует такое понятие, как общая площадь жилого помещения, полагающаяся на одного человека.

Самые высокие нормы жилья, предоставляемого по договорам социального найма, установлены для столицы, которая является равноценным субъектом Федерации. Так, одинокие москвичи, получая жилье в рамках программ по улучшению жилищных условий, могут рассчитывать на однокомнатную квартиру общей площадью 33 квадратных метра. Семья, состоящая из двух человек, может получить жилье, общая площадь которого составит 42 квадратных метра. Семьи, состоящие из трёх и более человек, смогут получить квартиру из расчёта 18 квадратных метров на человека. Дополнительные квадратные метры они могут купить у муниципалитета по рыночной стоимости. К сожалению, в большинстве остальных регионов нормативы социальной жилплощади отличаются от столичных в меньшую сторону.

Какая норма квадратных метров на человека 2022

  • При наличии долгов за услуги ЖКХ наниматель может быть выселен из занимаемой жилплощади с предоставлением ему жилья согласно действующей санитарной норме — не менее 6 м² на одного человека;
  • При изъятии муниципального жилья принимается в расчет учетная норма, то есть от 10 до 18 м²;
  • Санитарная норма применяется при регистрации в жилом помещении, в случае, если при постановке на учет нового жильца нарушается санитарная норма, в регистрации может быть отказано;
    • Необходимость подтвердить права съемщика для увеличения площади.
    • При сдаче жилплощади внаем и вселении временных квартирантов.
    • Отселение на период проведения капитального ремонта помещения.
    • Полное выселение квартиросъемщика.
    • Необходимость начисления оплаты.

    Статья 50 ЖК РФ

    Как и в случае с определением нормы предоставления (см. ч. 2 ст. 50 Кодекса), установление конкретного размера учетной нормы Кодекс в качестве общего правила отнес к компетенции органов местного самоуправления. В качестве исключения из этого правила учетные нормы могут устанавливаться в соответствии с правилами ч. 6 указанной статьи.

    СЗ РФ. 1995. N 47. Ст. 4472; 2022. N 7. Ст. 878; N 47. Ст. 5620; 2022. N 2. Ст. 140; 2022. N 53 (ч. I). Ст. 5018, 5030; 2022. N 26. Ст. 2523; N 40. Ст. 3853; 2022. N 27 (ч. I). Ст. 2700; 2022. N 35. Ст. 3607; 2022. N 29. Ст. 2906; N 45. Ст. 4586; 2022. N 10. Ст. 1151; N 24. Ст. 2830; N 31. Ст. 4011; 2022. N 52 (ч. I). Ст. 6235.

    Это интересно:  Положены Ли Детям Льготы Если Их Отец Инвалид

    Статья 50 ЖК РФ

    Интересно отметить, что согласно проекту Кодекса, прошедшему первое чтение в Государственной Думе, предполагалось непосредственно в Кодексе установить минимальный размер нормы предоставления — не менее 15 кв.м общей площади жилого помещения на одного человека. Однако, как нетрудно заметить, принимая окончательный вариант Кодекса, законодатель от этого положения отказался, вероятно, учитывая проблематичность его реализации во всех регионах России. А жаль, поскольку подобный норматив мог бы реально стимулировать улучшение жилищных условий многих наших сограждан.

    3. Федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, законами субъектов Российской Федерации, устанавливающими порядок предоставления жилых помещений по договорам социального найма указанным в части 3 статьи 49 настоящего Кодекса категориям граждан, данным категориям граждан могут быть установлены иные нормы предоставления.

    Сколько квадратных метров положено на человека в 2022 году

    Действующее законодательство позволяет гражданину рассчитывать на улучшение жилищных условий. Однако это возможно, если учетная норма площади жилого помещения на одного человека меньше установленных требований. Значение показателя также устанавливается в соответствии с законом. Нужно учитывать, что существует санитарная и социальная норма.

    В принципе нормы положенного метража адекватные, много людей живет в гораздо худших условиях, знаю случаи, когда в однушке живут по 5-6 человек. Кстати, получить жилье простому смертному практически невозможно.

    Какая жилплощадь рассчитана на одного человека в 2022 году

    С учетом того, что НП является параметром, регулируемым местным самоуправлением, понятие можно упростить. НП — минимальный метраж жилья, предоставляемый из расчета на одного человека в соответствии с региональными стандартами.

    Определенные категории россиян имеют право на получение дополнительных квадратных метров, независимо от установленной на региональном уровне нормы предоставления. Согласно действующим в 2022 году законам, в список входят:

    Сколько квадратных метров жилой площади положено на одного человека

    Учётная норма нужна, чтобы понять, требуется ли улучшить жилищные условия конкретным гражданам. При этом во внимание принимают не только территорию жилых комнат, но и так называемых мест общего пользования.

    Социальная норма по жилой помощи используется, когда определяют, способны ли граждане сами оплачивать ЖКХ, или им требуется поддержка. В общежитии на одного человека норма может быть уменьшена в зависимости от решения муниципалитета.

    Какие нормы жилой площади используются в 2022 году

    Законодательными органами могут пересматриваться основания, на которых человека могут заселить в маневренный фонд. Если квартира за долги была отобрана, государственные органы могут предоставить должнику временное место проживания для погашения задолженности.

    1. Начисление помесячной оплаты за жилую площадь (расчёт коммунальных услуг);
    2. Для поселения временных жильцов (сдача жилья в аренду);
    3. Объект недвижимости подвергается разделу между собственниками;
    4. Выселение нанимателя;
    5. Подтверждение нанимателем прав на получение дополнительной жилой площади.

    Статья 58

    В ЖК РФ принципиально иной подход. Нет нормы жилой площади. Правовое значение придается не жилой площади, но общей площади жилого помещения. По-иному определен и максимальный размер предоставляемого жилья: при наличии указанных в ч. 2 комментируемой статьи условий допускается превышение нормы предоставления, но не более чем в 2 раза. Если, например, предоставляется жилое помещение одинокому гражданину, а норма предоставления в данном муниципальном образовании составляет 18 кв. м общей площади, то такому гражданину может быть предоставлена однокомнатная квартира общей площадью не более 36 (18 x 2) кв. м.

    Это интересно:  Договор срочный и бессрочный что это налоги и отчисления 2022 год

    2. В прежнем законодательстве максимальный размер предоставляемого жилого помещения определялся с помощью нормы жилой площади (12 кв. м на одного человека). Жилое помещение предоставлялось в пределах этой нормы (не более чем по 12 кв. м жилой площади на одного человека) (ст. ст. 38, 40 ЖК РСФСР).

    Нормы жилплощади — сколько квадратных метров жилья положено на одного человека

    • Когда происходит расчет платы за жилищно-коммунальные услуги. Если по каким-то причинам жильцы не могут самостоятельно оплачивать в полном размере коммунальные услуги, государство оказывает им помощь в виде дополнительных субсидий, размер которых рассчитывается, исходя из того, сколько квадратных метров жилья приходится в конкретном случае на одного человека.
    • В случае, если за коммунальные услуги имеется значительный долг по оплате и неплательщики подлежат выселению с занимаемой площади, при предоставлении им другого жилья используется норма в 6 квадратных метров для одного человека.
    • При переселении из аварийного жилья жильцам предоставляются квадратные метры, исходя из определенных правил. Если квартира, подлежащая расселению, не была приватизирована, то расчет жилой площади будет производиться исходя из требований санитарной нормы. В случае, если приватизация жилья была произведена, то новая жилая площадь должна быть не меньше той, из которой происходит расселение.
    • При определении права на получение новой жилой площади (если требуется улучшение существующих жилищных условий) учитывается санитарная норма. В этом случае норма повышается для обычных категорий граждан до 10 квадратных метров.
    1. ФЗ от 24.11.1995 г. № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» (с посл. изм. и доп.).
    2. Постановление Правительства РФ от 21 декабря 2022 г. N 817 «Об утверждении перечня заболеваний, дающих инвалидам, страдающим ими, право на дополнительную жилую площадь».
    3. ФЗ от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» (с посл. изм. и доп.).

    Учетная норма площади жилого помещения

    В некоторых районах Московской области, минимум должен составлять девять квадратных метров для граждан, проживающих в квартире. И 10 кв.м. для тех семей, которые проживают в коммунальной квартире, не имея другого жилья. В расчет берется общая площадь, а не жилая – совокупность площадей всех комнат и помещений общего пользования.

    6. Федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, законами субъектов Российской Федерации, устанавливающими порядок предоставления жилых помещений по договорам социального найма указанным в части 3 статьи 49 настоящего Кодекса категориям граждан, данным категориям граждан могут быть установлены иные учетные нормы.

    Норма жилой площади на человека жилищный кодекс

    Как следует из ч. 2 комментируемой статьи, при определении нормы предоставления орган местного самоуправления должен исходить не из общего уровня обеспеченности в данном муниципальном образовании, но только из уровня обеспеченности жильем жилищного фонда социального использования.
    ———————————
    Норму предоставления жилья в юридической литературе, а нередко и в нормативных актах именовали нормой средней обеспеченности.

    Это интересно:  Ветеран труда федерального значения льготы в 2022 на ж.д.транспорт

    1. Государство не может отказаться от нормирования жилых помещений, предоставляемых в пользование, как в силу дефицита жилья, так и потому, что речь идет о социальном найме, т.е. о предоставлении жилья на условиях, гораздо более благоприятных, нежели обычно существующие. Жилье должно предоставляться из следующего расчета: на каждого пользователя (нанимателя и членов его семьи) — площадь не менее размера, устанавливаемого органом местного самоуправления. Этот минимальный размер и есть норма предоставления. Если, предположим, органом местного самоуправления норма предоставления установлена в размере 15 кв. м общей площади на одного человека, то при предоставлении жилого помещения семье из трех человек площадь такого помещения должна быть не менее 45 (15 x 3) кв. м общей площади.

    Норма жилплощади на одного человек 2022 год

    Во многих случаях расчет количества квадратных метров нужно для выделения гражданину комнаты в общежитии на время его стажировки, обучения или при иных обстоятельствах. Каждый гражданин имеет право на обладание информации о положенном ему метраже. Это нужно для определения факта того, что ущемление конституционных прав не осуществляется.

    • 44 кв.м. — однокомнатная, семьям из двух человек, состоящих в браке;
    • 54 кв.м. — двухкомнатная, двум жильцам, не являющимся супругами;
    • 62 кв.м. — двухкомнатная, семье из трех человек, двое из которых являются в браке;
    • 74 кв.м. — трехкомнатная, троим жильцам, не состоящим в браке.

    Статья 50 Жилищного кодекса РФ

    1. Нормой предоставления площади жилого помещения по договору социального найма (далее — норма предоставления) является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется размер общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма.

    3. Федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, законами субъектов Российской Федерации, устанавливающими порядок предоставления жилых помещений по договорам социального найма указанным в части 3 статьи 49 настоящего Кодекса категориям граждан, данным категориям граждан могут быть установлены иные нормы предоставления.

    Жилищный кодекс рф нормв кв м на человека

    Даже при изменении законодательства нормативы сохраняются и переносятся в новые положения. Но нельзя однозначно сказать, сколько именно положено жилых метров одному человеку, поскольку значение здесь имеют многие факторы.

    В каких условиях гражданину страны будет комфортно жить определяют одни законодательные акты, другие — устанавливают ответственных за соблюдение правил распределения бесплатного жилья. Задача — научиться ориентироваться в существующих законах.

    Норма жилой площади: сколько положено квадратных метров на человека

    Для решения различных задач минимальный объем жилой площади используется по-разному. Для определенных законом категорий граждан допускается устанавливать самостоятельно минимальный показатель нормы. В действующем законодательстве нет точного определения «нормы жилой площади».

    На основании принятого решения местной администрации устанавливается учетная норма и размер площади предоставляемого жилья. Руководящим документом в этом случае является Указ Президента РФ № 425 « О реформе жилищно-коммунального хозяйства в РФ». В нем указаны следующие нормы площади, которыми должен быть обеспечен каждый гражданин.

  • kapitalurist
    Оцените автора
    Бюро правового консалтинга - Lawcapital.ru