Мена Квартиры С Долей Несовершеннолетнего И Кватрирой Бабушки

Ответьте, пожалуйста, на мой вопрос

А сестра чья? Если умершей бабушки, то она не может наследовать, если имеются наследники первой очереди — супруг, дети, родители. А Ваша мама — это дочь умершей бабушки? И чья сестра все-же?Умершей бабушки или Вашей мамы?

сестра кого? Если бабушки, то она не наследница первой очереди, если сестра мамы — наследница. в первом случае деду 1/4 и маме 1\4, во втором случае делу 1\6, маме 1\6, сестре 1\6. Соответственно к доле мамы прибавить долю деда, получится или 1\2 или 1\3 доля.

Бабушка продаёт несовершеннолетней внучке пол квартиры

Давайте рассуждать логически.
Статья 218. ГК РФ Основания приобретения права собственности
2. Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.
В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
В случае реорганизации юридического лица право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит к юридическим лицам — правопреемникам реорганизованного
Статья 235. ГК РФ Основания прекращения права собственности
1. Право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом.

Право собственности у бабушки на 100% недвижимого имущества в виде квартиры возникло на основе свидетельства о праве на наследство по выданное в соответствии с решением суда. п.2 ст.218 ГК РФ, далее заключается договор купли-продажи с внучкой на отчуждение 1/2 доли в данной квартире то есть прекращается право собственности на 1/2 доли квартиры п.1ст.235 ГК РФ.. При этом возникает право собственности у внучки на её 1/2 доли по договору (п.2 ст.218 ГК РФ), которая регистрируется в реестре в то же время у продавца потерявшего 50% от 100% возникает новое право на 50% (1/2 доли) которое так же регистрируется в реестре и это все на основании одного договоре купли-продажи в котором применяются п.2 ст. 218ГК РФ п.1 ст.235 ГК РФ. Таким образом основанием для возникновения нового права на 1/2 доли для бабушки будет договор купли-продажи с внучкой.

Это интересно:  Почтабанк сокращение штата в 2020 году

Отчуждение доли несовершеннолетних (сделка с близкими родственниками)

Пункт 3 статьи 37 Гражданского кодекса РФ:
«Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками».

Идите в опеку с письменным заявлением. Получайте их отказ. Дальше — в суд. У коллеги была подобная ситуация. Все решили без суда. Может вам через обмен попробовать? С бабушкой и дедушкой. А там уж они с сестрой сами разберутся. Поговорите с опекой. Они должны подсказать выход.

Бабушка продаёт несовершеннолетней внучке пол квартиры

Давайте рассуждать логически.
Статья 218. ГК РФ Основания приобретения права собственности
2. Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.
В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
В случае реорганизации юридического лица право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит к юридическим лицам — правопреемникам реорганизованного
Статья 235. ГК РФ Основания прекращения права собственности
1. Право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом.

Право собственности у бабушки на 100% недвижимого имущества в виде квартиры возникло на основе свидетельства о праве на наследство по выданное в соответствии с решением суда. п.2 ст.218 ГК РФ, далее заключается договор купли-продажи с внучкой на отчуждение 1/2 доли в данной квартире то есть прекращается право собственности на 1/2 доли квартиры п.1ст.235 ГК РФ.. При этом возникает право собственности у внучки на её 1/2 доли по договору (п.2 ст.218 ГК РФ), которая регистрируется в реестре в то же время у продавца потерявшего 50% от 100% возникает новое право на 50% (1/2 доли) которое так же регистрируется в реестре и это все на основании одного договоре купли-продажи в котором применяются п.2 ст. 218ГК РФ п.1 ст.235 ГК РФ. Таким образом основанием для возникновения нового права на 1/2 доли для бабушки будет договор купли-продажи с внучкой.

Несовершеннолетний сособственник

Мария, попробуйте так:
Подберите себе квартиру, которая Вас устраивает, возьмите копии документов на нее, так же подготовьте все доки по комнате бабушки и с ними в опеку. В заявлении укажите, что после выплаты кредита за счет средств мат. капитала, прикладывая сертификат, Вы переоформите квартиру на всех членов семьи, подтверждая это нотариальным заявлением. В любом случае, используя мат. капитал, квартира должна быть оформлена на всех. Это обязательное условие. При этом бабушка дарит комнату внуку(чке). В итоге ребенок с комнатой и через максимум полгода еще и доля квартиры. Вряд ли Вам откажут. Явное улучшение условий ребенка. Только учтите, назад бабушке комнату будет не вернуть, пока ребенок не станет совершеннолетним.

Это интересно:  Закон О Тишине В Беларуси В 2020

Обращались уже,проконсультироваться к ним пришли.»Специалист» органа опеки,взглянув на свидетельство на собственность ребенка (где четко прописано-вид собственности:общая долевая, 1/3 доли от общей собственности),уперлась рогом и твердила лишаете ребенка 30 квадратов и селите на 18 метров-это ухудшение его жизненных условий. Так какие 30 метров,если у него 1/3 от этих 30 метров?
Еще вопрос:может ли мы сами выкупить у него его долю,положив ему на счет деньги,продать квартиру,а затем использовать его деньги на покупку доли в нашей уже купленной в ипотеку квартире?Или вообще галиматья получается?

Продажа доли несовершеннолетнего

Хотя тут сделка с несовершеннолетним, т.ч. в любом случае — к нотариусу. Только не соглашайтесь на проведение ВСЕХ сделок у него, а то это влиитит в копеечку, ведите переговоры — ваша задача как риэлтора минимизировать расходы клиента

Елена, при логической правильности сделки в соответствии с законом возмездные сделки между несовершеннолетними и близкими родственниками запрещены, и подарить может родственник несовершеннолетнему, а не наоборот, т.ч. опека в данном случае права. Делайте как предлагает опека, а вразрез их мнению и не получится. Пусть доли в старой квартире покупает не близкий родственник, в тоже самое время приобретается новая квартира, ну и одновременно отец выкупает доли у этого родственника. Если сестра, гр. Белоруссии, не является резидентом в РФ, то она может подарить свою долю отцу чтобы не платить налоги с продажи.

Доля ребенка в квартире

Мария,обьясните,а ЗАЧЕМ заранее ребенка выводить из числа собственников?У нас что,покупатели стали бояться квартир с детьми-собственниками?Или у клиентов лишнее время и деньги есть на дополнительные сделки?Лучше сделайте ЗАРАНЕЕ разрешение ООиП на продажу(оно бессрочное) и нехай оно лежит и ждет своего часа.Найдется покупатель-вот и продавайте ему с уже готовым разрешением и одновременно отдаривайте долю ребенку в родительской квартире.
С налогами похуже ситуация,доля ребенка в собственности менее 3 лет,даже если каким-то мудреным путем(сразу бабушке нельзя-придется оформлять через промежуточное третье лицо,причем не родственника) переоформить на бабушке,то все равно доля будет меньше 3 лет.А в связи с новым Письмом Минфина(читайте мой сегодняшний вопрос Опять налоги)-даже бабушка (а тем более уж все остальные) попадает на налог с 1/2.Оптимизация-либо ценник всей квартиры показывать не более 2 млн(чтобы на 1/2 попадал 1 млн),либо показываем рынок,но на внука в ДКП кидаем 1 млн,на бабушку-все остальное.

Это интересно:  Договор дарения без права передарения и продажи

Галина Пушкарева-не несите вздор.Договор мены по нашему законодательству-договор ВОЗМЕЗДНЫЙ,и если в таком договоре написать то,что вы советуете,он,пардон,сразу станет ничтожным.
Изучите,плиз главу 31 ГК РФ,можете начать со ст 567 пункт 2

Продажа доли несовершеннолетнего

Продаем долю ребенка, выделяем в квартире отца, по стоимости в два раза больше и квадратов тоже больше. Но отдел опеки отказал, говорит, что ущемляются права ребенка, не можете возмездную сделку заменить безвозмездной. Родитель не может продать ребенку, а только подарить. Исход, продаете квартиру, долю кладете на счет, а долю обязательно выделяете. Замкнутый круг какой то, продаем, потому что деньги нужны, две дорогие квариры, в одной ребенок в доле, в которую переезжаем, собственник-отец. Что делать? Хотим в суд подать, но думаем бесполезно.

Коллеги, подскажите, а почему смена места регистрации ребёнка ничего не даёт? Все опеки теперь действуют строго единообразно? Лет 10-15 назад очень помогала иногда перепрописка. Давно не попадались в продажу квартиры с проблемной детской собственностью, так что оперировать могу, конечно, устаревшими понятиями.

Покупка квартиры у бабушки

Пункт 3, который применяется для «законных представителей». Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.

1. За несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны.
К сделкам законных представителей несовершеннолетнего с его имуществом применяются правила, предусмотренные пунктами 2 и 3 статьи 37 настоящего Кодекса.
2. Малолетние в возрасте от шести до четырнадцати лет вправе самостоятельно совершать:
1) мелкие бытовые сделки;
КонсультантПлюс: примечание.
Сделки с недвижимостью (включая принятие в дар) за малолетних совершают их законные представители (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25).
2) сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации;
3) сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения.

kapitalurist
Оцените автора
Бюро правового консалтинга - Lawcapital.ru