Что за закон о платной продленке 13112022

Платная продленка

7. У нас библиотеке существуют платные услуги. Есть прейскурант на эти услуги например ксерокопирование, предоставление Интернет и в том числе группа продленного дня в помощь родителям в подготовке уроков. Могу ли я отчитываться директору по квитанции так же как за ксерокопирование, но по пункту за продленку. Не заключая договора с родителями, т.к это носит разовый характер.

5.1. Да, если фонды школы позволяют создать группу дополнительного пребывания (наличие помещения, ставка доп. педагога, 25 заявлений) то группа создается. Тогда все за счет муниципалитета. Если хоть одно из условий отсутствует, то. Так что формально школа действует в пределах правил. Можете написать жалобу в районный или областной комитет образования. Может поможет.
Если готовы бороться, то пишите заявление на продленку, оставляйте секретарю под роспись на копии или почтой отправляйте. В обращении просите дать письменный ответ, указывайте адрес. По закону обязаны ответить в течении 30 дней (ФЗ-59 от 02.05.2022 г.). Пишите вопл на сайте школы. Создавайте группу в ВК и т.д. Докажите, что желающих более 25 (полный класс), т.е. информация не соответствует действительности. Если сошлются на нехватку помещений или отсутствие ставки — пишите жалобу в комитет, просите проверить информацию.
Сколько раз «вызывала на бой» администрацию последовательно садика, гимназии, колледжа — всегда выигрывала. Да если Вы только раскроете директору схему Ваших будущих действий, они сдадутся и согдадут группу. Но знаете что, жалею я о каждом выигранном бое. Без них жизнь моего ребенка и внучки была бы спокойнее.

Платная продленка в школе закон

Сэкономить на оплате питания могут только многодетные семьи, возможен вариант бесплатных обедов и для других категории школьников, но решением этого вопроса уполномочен заниматься Управляющий совет школы. Если учреждение способно позволить себе обеспечить питание отдельным учащимся, директор подписывает соответствующее указание.

Школьники сами себя занимают, организовывают, даже ухитряются придумать игры в пределах родного класса. Кому-то повезло больше – в школе поставили диванчики, где можно отдохнуть после учебного дня, кому-то меньше – просто расстелили коврик, где дети играют со старенькими игрушками, принесенными из дома, и даже, о, ненавистное, читают. Некоторые сознательные учителя готовы делать домашнее задание с первоклашками и за бесплатно, но надолго ли их хватит? Учителям ведь тоже кушать надо.

Закон о платной продленке в школах

Между тем первый замглавы комитета по образованию от «Единой России» Владимир Бурматов считает, что подобное предложение не позволит решить проблему системно, а наоборот, грозит выведением продленок за рамки правового поля, что в итоге может привести к их исчезновению.

Это интересно:  Социальное жилье по найму в уфе

Законопроектом, текст которого размещен в электронной базе данных нижней палаты парламента, предлагается исключить из закона «Об образовании в РФ» норму, согласно которой «за осуществление присмотра и ухода за детьми в группах продленного дня» «учредитель образовательной организации вправе устанавливать плату».

Ведущие — Москвы FM — обсудили платную — продлёнку — в школах

«Продлёнка» в некоторых столичных школах стала платной. Причём решение о том, брать деньги или нет и в каком количестве, принимают сами учебные заведения. Насколько справедливы новые правила, обсудили ведущие радиостанции «Москва FM».

В современном мире спорт давно уже не может быть вне политики. И скандалы на тему допинга, которые то и дело сотрясают мировой и российский спорт, тому постоянное (к сожалению) подтверждение. Найденный в крови Марии Шараповой мельдоний, квазирасследования немецкого телеканала ARD и лично журналиста Хайо Зеппельта, скандал вокруг заявлений Григория Родченкова, отстранение наших олимпийцев от Игр в южнокорейском Пхенчхане, биатлонные дрязги вокруг сборной России. Теперь вот новая серия, на этот раз по поводу возможного недопуска на Олимпиаду-2022 в Токио.

Платная продленка вне закона

— Самое неприятное, что о введении оплаты нам, родителям, сообщили буквально накануне начала учебного года, 30 августа, — делится с «МК» Татьяна Наумова, мама второклассника одной из московских школ. — То есть просто поставили перед фактом, потому что найти альтернативу продленке за 2 дня, конечно же, невозможно.

Вопрос платной продленки воспринялся школьно-родительским сообществом крайне болезненно. Дело осложнялось еще и тем, что департамент разрешил школам самостоятельно назначать сумму. В итоге в некоторых учебных центрах продленка так и осталась бесплатной, а в других цена колеблется от 2 до 12 тысяч рублей.

Закон о платном образовании в школе с 2022 года

Исходя из вышесказанного, можно уверенно утверждать, что каждый школьник имеет право на бесплатное образование утвержденное Конституцией РФ, и то, что школы перейдут на полностью платную основу является всего лишь слухами.

Тогда родителям, заботящимся о том чтобы их ребёнок имел хорошее образование, выгодно платить репетитору за дополнительные занятия. Часто нанимают учителя или отправляют ребёнка на дополнительные занятия при подготовке к ЕГЭ, так как на обычных уроках дети не успевают освоить все нужные знания.

Платная продленка вне закона

И понеслось! В Нижегородской области из 804 групп продленного дня бесплатными остались лишь 50, Оренбургской — 60 из 277, Адыгее — 16 из 198. В Белгороде и Орле педагоги требуют с семей учащихся до 2 тысяч рублей, Челябинске — 6 тысяч, Иркутске — 3,5 тысячи, Москве — от 1 до 12 тысяч рублей.

«В сентябре глава Минобрнауки России Дмитрий Ливанов трижды объяснялся с журналистами и общественностью. Сначала рассказывал, что продленка остается бесплатной, затем оправдывался: «Школы имеют право брать деньги». Недавно, получив свежий заряд «позитива» от граждан, раскритиковал работу городских и региональных департаментов образования и опять вернулся к первому варианту. «По четным неделям он говорит одно, по нечетным — другое, — замечает в беседе с корреспондентом «Мира новостей» депутат Госдумы РФ Владимир Бурматов. — А всего-то надо было вовремя выпустить циркуляр с разъяснениями положений закона. Мы с коллегами создали комиссию, которая занимается мониторингом ситуации по продленке. Претензий очень много. Сами судите: средний заработок у россиян 6-10 тысяч рублей, плата за продленку отнимает от него 30%. А у кого двое, трое детей? Нужны им министерские гадания на ромашке: брать — не брать?»

Это интересно:  Слежка за человеком уголовное преступление

Продленка в — школах стала платной

С началом третьей учебной четверти в российских школах появилось нововведение, связанное с принятием федерального закона «Об образовании». Согласно документу, продлёнка исключается из перечня госуслуг, подлежащих оплате из государственного бюджета.

Продленка в школах стала платной. Вводится такое понятие как «присмотр и уход за детьми». Раньше, если родители изъявляли желание организовать группу продленного дня, ее финансировали за счет местного бюджета. Теперь платить должны родители.

Последние новости по платной продленке в школе в 2022 году

Также возможны скидки для некоторых категорий семей, к примеру, малоимущие родители или мать-одиночка может обратиться к директору школы с письменной просьбой уменьшить размер оплаты или исключить ее вовсе, в связи с тяжелым материальным положением.

Чтобы уменьшить волнения родителей, некоторые заведения предлагают льготную продленку: до 15:30 ребенок находится под присмотром педагога бесплатно, а после вступает в силу платная система. Подобные скидки могут позволить себе престижные школы, сражающиеся за каждого учащегося, для которых важно получить грантовое финансирование от государства, за счет чего, в том числе, погашается недостающая часть заработной платы учителя.

Платная продленка законно ли это

На основном этапе введения платных услуг разрабатываются локально-нормативные акты и проводится маркетинговое исследование: руководитель ДОУ организует анкетирование родителей и педагогов на предмет готовности к оказанию платных образовательных услуг.

Платные образовательные услуги реализуют дополнительные общеразвивающие программы.На дополнительных занятиях дети развивают творческий потенциал и навыки адаптации к современному миру.По запросам участников «Академия профессионального развития» провела бесплатный вебинар «Актуальные вопросы организации платных образовательных услуг в детском саду», который состоялся года и продлился два часа. Участники вебинара активно задавали вопросы в чате.Вебинар провели Сергей Иванович Феклин и Татьяна Александровна Козельская.Затем он передал слово заведующей МБДОУ «Центр развития ребёнка – детский сад №86» города Орла Татьяне Козельской.Она рассказала об основных подходах к организации платных образовательных услуг.Оказание платных образовательных услуг в образовательной организации регламентируются законом «Об образовании» и Постановлением Правительства РФ от 15 августа 2022 года N 706 «Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг».

Сервер какая амортизационная группа 2022

Жирным шрифтом выделены позиции, найденные непосредственно в Классификации основных средств, включаемых в амортизационные группы утв. Постановление Правительства РФ N 1 от Обычным шрифтом отражены виды основных средств, попадающие в амортизационную группу из ОКОФ, как входящие в одну из указанных в Классификации групп основных средств. К какой амортизационной группе относится компьютер в РФ в году, подробно отображено в инструкции, утвержденной Постановлением Госстандарта России.

Определение срока полезного использования нематериальных активов производится исходя из: — срока действия патента, свидетельства и других ограничений сроков использования объектов интеллектуальной собственности согласно законодательству РФ; — ожидаемого срока использования этого объекта, в течение которого организация может получать экономические выгоды доход.

С 1 января «продленка» будет платной

— Многим родителям из нашего класса приходится убегать с работы в полтретьего, чтобы забирать детей, — чуть не плача говорит в трубку Светлана К. — Двух одноклассников моего ребенка забрать не могут, так они мотаются по школе неприкаянные. Пусть их всего два человека, но тем не менее. Это же дети! Сейчас зима, темнеет рано. Болтаться по темным улицам семилетнему ребенку? Лучше уж в теплом школьном коридоре.

Это интересно:  Степень Вредности Электрогазосварщика

— Никаких ограничений по поводу формирования групп продленного дня законодательством не установлено, — говорит специалист по связям со СМИ областного департамента образования Елена Останина. — Порядок формирования таких групп может регулироваться локальными актами школы. Плату вправе устанавливать или не устанавливать учредитель образовательной организации. Поэтому уровень оплаты везде разный. Муниципалитеты решают, сколько брать за ГПД. Некоторые школы «проводят» продленки как дополнительное образование и денег вообще не берут. Там, где берут деньги, стоимость, как правило, низкая.

Продленка платная это законно

28 янв. 2022 ‘г’. — 27 января в Общественной палате г. Москвы состоялся Круглый стол на тему: «Платная продленка: анализ ситуации и социальные последствия». Департамент Образования г. Москвы проигнорировал данную встречу с родительской общественностью. А это означает игнорирование общественного мнения — 65 000 родителей( из них 37 000 москвичей) высказались против платной продленки, а также игнорирование и позиции Президента РФ Путина В.В., особо отметившего необходимость использовать площадку Общественной палаты для своевременного выявления и скорейшего решения острых социальных проблем. Читать далее →

Ювенальная атака-2022 В течение всего минувшего года происходило беспрецедентное продавливание ювенального законодательства. Ушли в прошлое одиночные выстрелы — в нынешних залпах по девять, одиннадцать, двадцать три разрушительных закона. Куда там отбиваться — хотя бы заметить. В течение прошлого года в Госдуму было внесено беспрецедентно большое количество антисемейных, ювенальных законопроектов. Читать далее →

Госдума рассмотрит закон о запрете платной продленки

Законопроект вносит поправки в закон об образовании. Если он будет одобрен, из закона об образовании будет изъят пункт, согласно которому «за осуществление присмотра и ухода за детьми в группах продленного дня учредитель образовательной организации вправе устанавливать плату».

По мнению авторов законопроекта, его принятие поможет снять социальную напряженность, возникшую весной 2022 года, когда в нескольких регионах начали брать плату за пребывание ребенка в группе продленного дня, сообщают «Вести».

Платная продленка

1.1. В соответствии со ст. 65, ч. 8 ст. 66 ФЗ «Об образовании» учредитель образовательной организации за осуществление присмотра и ухода за детьми в ГПД вправе устанавливать плату, взимаемую с родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся.

8.3. Добрый день!
Жалоба в Департамент образования это всегда крайняя мера. Для начала, подайте заявление на имя директора школы о том, что просите не взымать с вас оплату за посещение группы продленного дня, так ваш ребенок ее не посещает в связи с посещением в это время музыкальной школы. А в качестве приложения в заявлении укажите справку из музыкальной школы и приложите ее (возьмите в музыкальной школе). В справке должно быть указано, что ваш ребенок действительно посещает музыкальную школу в такие-то дни и часы.

kapitalurist
Оцените автора
Бюро правового консалтинга - Lawcapital.ru